Общество В Кабардино-Балкарии студенты взяли шефство над родником

В Кабардино-Балкарии студенты взяли шефство над родником

Доцент Кабардино-Балкарского государственного аграрного университета им. В.М.Кокова Салигаджи Курбанов и аспирантка Лина Канкулова  организовали поездку студентов к роднику в селе Атажукино Баксанского района. 

Таким образом они хотели повысить интерес молодого поколения к экологическим проблемам и приступить к реализации проекта "Архитектурно-конструктивное решение по обустройству родника в Кабардино-Балкарии", получившего поддержку на  молодёжном форуме "Таврида-2016" в Крыму. 

Организаторы рассказали студентам о научно-исследовательской работе, посвящённой изучению родников, о проблемах, связанных с их защитой и обустройством, о правилах отбора анализа для пробы, расчёте его расхода и других интересных фактах по данной теме. 

Участники акции обследовали источник и принялись за уборку прилегающей к роднику территории. 

К приезжим присоединился местный житель Аюб Темботов, который рассказал историю родника, ранее питавшего водой близлежащие сёла. По его словам, раньше  все следовавшие в Приэльбрусе путники  останавливались возле этого родника, пили из него воду и только потом продолжали свой путь. Но в последние годы родник стал зарастать. К сожалению, иногда здесь даже сбрасывают мусор. 

Студенты КБГАУ  решили взять шефство над родником, - сообщает пресс-служба Министерства образования, науки и по делам молодежи КБР.

Поделиться новостью

Информация

Z Скорбим Адаптационная комиссия

Нужна помощь