Общество В Кабардино-Балкарии стартовал проект «Школа безопасности»

В Кабардино-Балкарии стартовал проект «Школа безопасности»

Накануне в Кабардино-Балкарии, Молодежный клуб Русского географического общества «Альтаир», при региональной общественной организации «Созидание» приступил к реализации ежегодного образовательного проекта «Школа безопасности» - победителя конкурса Фонда президентских грантов.

Проект начался с учебно-тренировочного похода выходного дня на высшую точку над Нальчиком – гору Нартия, которая находится в пяти километрах от Нальчика и хорошо видна из города, так как возвышается над гребнем в виде пирамиды. С вершины горы открывается великолепная панорама Главного Кавказского хребта, словно на ладони видны город Нальчик, селения Хасанья и Белая речка, долина реки Черек. Все склоны и сама вершина покрыты тенистым буковым лесом с примесью кавказского граба, ясеня, осины, дуба, липы, лещины. На гору Нартия тропа идёт по гребню горы Кизиловка. Протяжённость маршрута составляет около 10 километров в обе стороны — примерно от 4 до 6 часов.

2_4.jpg

Поход прошел в сопровождении руководителя проекта и инструкторов Управления Росгвардии по Кабардино-Балкарской Республике. Росгвардейцы показали молодежи навыки командной работы, передвижения по пересеченной местности, а специалисты по топографии и ориентированию территориального органа провели практическое занятие по работе с компасом, картами, вычислению азимута и других элементов топографии и ориентирования. Кроме этого, росгвардейцы продемонстрировали ребятам, как правильно приготовить еду на костре в условиях автономного нахождения в горах.

Во время похода ребята узнали, что вершина и склоны горы связаны с военными событиями Великой Отечественной войны, когда осенью 1942 года на вершине горы был оборудован наблюдательный укрепленный пункт, стояли минометные и пулеметные расчеты советских войск, которые прикрывали организованное отступление войск 37-й Армии на стратегические рубежи обороны.

3_2.jpg

В рамках проекта, в парковой зоне спасатель первого класса Эльбрусского ВПСО МЧС России, Мазан Киштыков, начал серию занятий по оказанию первой помощи. Первое занятие было посвящено общим правилам и методам оказания первой помощи при обмороках и остановке сердца. В планах обучить участников проекта оказанию первой помощи при травмах конечностей, потере крови, ожогах и обморожениях, организацию транспортировки пострадавшего подручными силами и средствами. В ближайшее время начнутся занятия по основам работы с туристическим и альпинистским снаряжением, которые будет проводить спасатель международного класса, восходитель на высочайшие вершины мира, Азнаур Аккаев. По итогам курса по оказанию первой помощи и работы со снаряжением, сдавшие нормативы участники проекта перейдут на этап практической отработки полученных знаний и навыков в условиях однодневных и многодневных походов и восхождений.

По словам руководителя клуба РГО «Альтаир», краеведа, Тенгиза Мокаева, молодежный, образовательный проект "Школа безопасности" реализуется Кабардино-Балкарской региональной общественной организацией содействия развитию гражданского общества «Созидание» в качестве пилотного проекта, начиная с 2017 года и проходит в период летних каникул.

4_2.jpg

В 2019 году проект был успешно реализован при грантовой поддержке Всероссийской общественной организации «Русское географическое общество».

Проект предусматривает создание молодежного отряда из числа студентов и волонтеров, в возрасте от 14 до 25 лет, являющихся активистами Молодежного клуба Русского географического общества "Альтаир", представителями других молодежных и волонтерских организаций, с участниками которого будет проводиться курс теоретических и практических занятий по обучению основам альпинизма, скалолазания, оказания первой доврачебной помощи, работы со специальным снаряжением, проживанию в автономных условиях, поведения в чрезвычайных и неблагоприятных ситуациях. Также в рамках проекта пройдут краеведческие выезды и выходы в высокогорные районы Кабардино-Балкарии, с целью изучения туристско-краеведческих, экскурсионных маршрутов к уникальным памятникам природы и истории родного края.

5_2.jpg

С участниками проекта будут проводить занятия известные в регионе спасатели МЧС, специалисты в области туризма, работы с молодежью. Ребята из числа наиболее опытных активистов Молодежного клуба РГО "Альтаир", прошедших школу начальной альпинисткой подготовки в 2019 году выступят в роли волонтеров и окажут содействие в организации и проведении мероприятий «школы».

По итогам реализации проекта его участниками будут получены прикладные знания в области безопасности жизнедеятельности, альпинизма, краеведения, спортивного волонтерства, которые направлены на профориентационную работу с молодежью.

Проект «Школа безопасности» будет проходить при поддержке регионального отделения Русского географического общества, Министерства курортов и туризма КБР, регионального отделения Российского союза спасателей, Эльбрусского высокогорного поисково-спасательного отряда МЧС России. РИА «Кабардино-Балкария» выступит информационным партнером проекта.

6_1.jpg

Все мероприятия проекта будут проходить с учетом эпидемиологической обстановки, с соблюдением предписаний и рекомендаций властей.

@РИА «Кабардино-Балкария», 2020

Поделиться новостью

Информация

Z Могу Адаптационная комиссия

Нужна помощь