Общество В Кабардино-Балкарии с начала года разоблачено две тысячи энерговоров

В Кабардино-Балкарии с начала года разоблачено две тысячи энерговоров

В рамках рейдовой работы в филиале МРСК Северного Кавказа – «Каббалкэнерго» (входит в группу компаний «Россети») по минимизации потерь в сетях за 9 месяцев выявлено 1 979 случаев хищения 7,5 млн кВт.ч электроэнергии общей стоимостью 26 млн рублей, - сообщает пресс-служба компании.

Рейдовая работа проводится специалистами филиала «Каббалкэнерго» с привлечением представителей органов внутренних дел и местных администраций.

Украденной электроэнергии с лихвой хватило бы для того, чтобы обеспечивать электроснабжение в течение месяца Зольского, Черекского и Лескенского районов, в которых проживает более 103 тыс. человек.

Из всего количества в отношении абонентов частного сектора составлено 1 878 актов хищения. Они незаконно потребили 5,4 млн кВт.ч. Среди 101 юрлиц совершено энергохищение 2,1 млн кВт.ч.

Безусловный «антирекорд» по неучтенному потреблению поставлен абонентами Баксанского района с городским округом Баксан. Здесь оформлено 763 акта хищения 2,5 млн кВт.ч электроэнергии. По Чегемскому району выявлено безучетное потребление 1,1 млн кВт.ч, по Зольскому – 933 тыс. кВт.ч, Прохладненскому – 725,6 тыс. кВт.ч.

По результатам взыскания сумм причиненного ущерба с конкретных виновных организаций и лиц 6,5 млн кВт.ч электроэнергии, стоимостью более 23 млн руб. по 1 917 актам хищения уже включен в полезный отпуск.

Понижение температуры окружающего воздуха и начало отопительного сезона обострили проблему. Уже в сентябре специалисты столкнулись с ростом воровства в связи со стремлением некоторых потребителей подключаться в обход счетчиков, надеясь сэкономить деньги на отоплении путем хищения электроэнергии.

Только в сентябре оформлено 122 акта хищения энергоресурса: 116 случаев несанкционированного потребления 350,5 тыс. кВт.ч физическими абонентами и шесть актов хищения 568,1 тыс. киловатт-часов – юридическими.

Общий объем безучетного потребления, выявленного специалистами филиала МРСК Северного Кавказа – «Каббалкэнерго» в сентябре, составил аж 918,6  тыс. кВт.ч.

Помимо этого, в сентябре энергетики пресекли бездоговорное потребление электроэнергии птичником в с. Исламей. Объем недоучета электроэнергии по вине лица, допустившего потребление без договора энергоснабжения, составил 53,8 тыс. кВт.ч, по акту нарушителю начисленная начислено 332,35 тыс. рублей.

Энергокомпания продолжает проводить конкурс «Лучший контролер». По итогам сентября лучшим специалистом, выявившим наибольший объем неучтенного потребления, стал Артём Аршинов. На его счету 117 тысяч кВт.ч.

Энергетики предупреждают потребителей, что сегодня никак нельзя скрыть мощности, воровать электричество и остаться при этом безнаказанными. Незаконное потребление электроэнергии карается серьезными санкциями, а сумма, требуемая к оплате, увеличивается во много раз.

Материалы по фактам несанкционированного энергопотребления направляются в правоохранительные органы и служат основанием для возбуждения в отношении энерговоров административных и уголовных дел. Штраф за самовольное подключение к электрическим сетям для физических лиц составляет 10-15 тыс. рублей, должностных лиц – 30-80 тыс. рублей, юридических лиц – 100-200 тыс. рублей.

Поделиться новостью

Информация

Z Скорбим Адаптационная комиссия

Нужна помощь