Общество В Кабардино-Балкарии пройдет спелеологическая экспедиция

В Кабардино-Балкарии пройдет спелеологическая экспедиция

С 29 апреля по 7 мая в Кабардино-Балкарии пройдет очередная спелеологическая экспедиция в урочище Хумалан, Черекского района.

Как сообщил корреспонденту РИА «Кабардино-Балкария» руководитель экспедиции Сергей Ружьев, группа исследователей в количестве 25 человек планирует провести большую работу в районе поляны Сары-Тала.

По словам С. Ружьева, во время прошедшей в январе текущего года экспедиции осталась незавершенной часть работы, к тому же в клубе наблюдается пополнение молодыми спелеологами, которым нужно проходить практику и осваивать азы спелеологии. Данная экспедиция будет посвящена в основном разведке местности на наличие неизвестных полостей, которые могут оказаться системами карстовых пещер, проведению топографических съемок новых пещер.

Район поляны Сары-Талы, которая находится на северной окраине урочища Хумалан и заканчивается крутым обрывом в верховье ущелья Хари-Су  – великолепное место для тренировок. Здесь на сравнительно небольшой территории встречаются сразу несколько типов пещер: это глубокие карстовые колодцы с расширенной сетью водных лабиринтов, сухие горизонтальные лазы, большое количество неразведанных или малоразведанных мест, где могут быть интересные подземные лабиринты.

Организатором экспедиции выступает известный московский спелеоклуб «Перово» при поддержке ВОО «Русское географическое общество». Представители этого клуба вместе с исследователями из Нальчикской секции спелеологии с 70-х годов прошлого века ведут активную работу по изучению пещер Кабардино-Балкарии.

По итогам последней экспедиции, которая проходила в январе текущего года была проведена топографическая съемка пещеры «Главный калибр» - крупнейшей пещеры-источника Кабардино-Балкарии. Съемка осуществлялась с использованием современного геодезического оборудования. Опробована новаторская методика по поиску новых входов в пещеры с применением электромагнитного излучателя. Уточнены кадастровые сведения о десятках пещер массива. Кроме этого, собраны уникальные образцы представителей подземной биоты. Также благодаря первопрохождению ранее не изученных ходов и колодцев крупнейшая из обнаруженных пещер в республике – «Главный калибр», являющаяся одним из источников реки Нальчик, стала на 400 метров протяженнее и составляет теперь 2900 метров разведанных ходов.

Помощь и содействие в проведении экспедиции будет оказана со стороны администрации Черекского района республики.

РИА «Кабардино-Балкария» выступит информационным партнером экспедиции.

© РИА «Кабардино-Балкария», 2017

Поделиться новостью

Информация

Z Могу Адаптационная комиссия

Нужна помощь