Общество В Кабардино-Балкарии проходит внедорожный фестиваль «Зори Кавказа»

В Кабардино-Балкарии проходит внедорожный фестиваль «Зори Кавказа»

В эти дни Кабардино-Балкарская Республика стала площадкой проведения одного из самых масштабных в стране фестивалей любителей внедорожной езды «Зори Кавказа 2020».

Как сообщил корреспондент РИА «Кабардино-Балкария», участниками фестиваля стали более 180 представителей клубов внедорожной езды, приехавшие на 60 экипажах, вместе со своими семьями и детьми.

Торжественное открытие фестиваля состоялось вечером 3 января в санатории «Грушевая роща». Участников фестиваля приветствовал помощник министра курортов и туризма КБР Мурат Тлостанов. Он отметил, что Кабардино-Балкария традиционно является площадкой для проведения джип-фестиваля «Зори Кавказа», начиная с 2009 года, который за эти годы стал известен далеко за пределами Северного Кавказа, а его участниками были тысячи гостей со всей России и Ближнего зарубежья. Этот фестиваль является своего рода рупором, через который на всю страну происходит передача достоверной информации об уникальностях нашего региона, а растущее из года в год количество участников, приезжающих целыми семьями говорит о качественной работе организаторов, которых мы хорошо знаем и готовы оказывать им всю необходимую помощь и поддержку.

029624e2-7e0a-4095-9231-fb32dbe0601b.jpg

По словам члена оргкомитета фестиваля Тенгиза Мокаева маршрут фестиваля проходит по самым живописным уголкам Центрального Кавказа и охватывает Черекское, Чегемское, Баксанское, Малкинское, Суканское, Тызыльское ущелья КБР, Канжольское плато. Выезды в горные районы проходят в сопровождении экипажей организаторов, а по радиосвязи в прямом эфире ведутся экскурсионные рассказы о природных и исторических достопримечательностях Центрального Кавказа.

4 января первая колонна участников, вместе с организаторами проехала ущелье Сукан-Су, перевал Метеген, Черекское ущелье. Вторая колонна поднялась к альпинистской базе Безенги, а на обратном пути в Нальчик вернулась через перевал со стороны урочища Хумалан. Третья колонна проехала Тызыльское ущелье, заехала на озеро Гижгит и вернулась в Нальчик через Актопракский перевал и Чегемские водопады.

thumbnail_dsc_3282.jpg

5 января колонна подготовленных внедорожников в первой половине дня проехала сложным маршрутом из Нальчика в селение Каменка через перевал Шау-Хуна, а с обеда на поляне близ селения Хасанья с участием гостей фестиваля прошли соревнования в формате джип-триала, а также детский новогодний утренник, был предусмотрен обед под открытым небом с дегустацией блюд национальной кухни.

Утром 6 января организованная колонна участников фестиваля проедет на плато Канжол и озера Шадхурей.

thumbnail_3442d897-5c1b-4378-8a74-512177056fbe.jpg

***

Организаторами Всероссийского фестиваля любителей внедорожной езды «Зори Кавказа» выступает клуб любителей внедорожной езды «КБР 4Х4» и Кабардино-Балкарская региональная общественная организация «Созидание», при поддержке Министерства курортов и туризма КБР, Министерства внутренних дел по КБР.

© РИА «Кабардино-Балкария», 2020

Поделиться новостью

Информация

Z Скорбим Адаптационная комиссия

Нужна помощь