Общество В издательстве Котляровых вышел в свет уникальный пятитомный труд

В издательстве Котляровых вышел в свет уникальный пятитомный труд

В нальчикском издательстве М. и В. Котляровых вышел в свет уникальный пятитомный труд, названием которого стала строчка из стихотворения «Сон» Заурбека Даутокова-Серебрякова. Кабарда для автора – «слава Кавказа, его вольности щит».

Подтверждением этих высоких слов и являются материалы, вошедшие в раритетное издание, включающее в себя огромный пласт источников, многие из которых до последнего времени были известны только узкому кругу специалистов, а некоторые вообще публикуются впервые.

Читателей ожидает встреча со 140 авторами трудов о Кабарде, написанных за пять столетий. Среди них как иностранные путешественники, рассказывающие о кабардинцах в основном с чьих-то слов, так и русские ученые, литераторы, непосредственно побывавшие в Кабарде. Их работы вошли в первый-третий тома. Четвертый том составили труды знаменитых представителей этноса; пятый – взгляд на историю Кабарды из XX столетия, в частности, публикуется исследование выдающегося кавказоведа Н.Ф. Яковлева «Культура кабардинцев и черкесов в прошлом и настоящем», известное только узкому кругу специалистов.

Включены в пятитомник и литературные приложения. Кабардинские легенды, пословицы и поговорки, сказания Жабаги Казаноко, литературные переложения фольклорных текстов служат своеобразным дополнением научным работам, раскрывая менталитет народа, чьи корни уходят в глубину веков.

Объем издания превышает 130 печатных листов: в каждой из книг от 460 до 500-т страниц. Оригинально серийное оформление: книги предваряют высказывания известных личностей о кабардинцах, их образе жизни; работы снабжены ссылками и сносками, биографическими сведениями о первых публикациях и их авторах.

Твердый красочный переплет, серийное оформление, базирующееся на работах выдающихся художников, запечатлевших представителей этноса, отбеленная бумага – полиграфические моменты означенного издания.

Работу над проектом авторы-составители пятитомника Мария и Виктор Котляровы начали в 2010 году, и вот спустя 10 лет к читателю пришло уникальное издание, своего рода энциклопедия о Кабарде и кабардинцах.

Поделиться новостью

Информация

Z Скорбим Адаптационная комиссия

Нужна помощь