Общество В Эльбрусском районе широко отметят День Победы

В Эльбрусском районе широко отметят День Победы

В Эльбрусском районе проходит ряд мероприятий, посвященных празднованию Дня Победы, - сообщает районная пресс-служба.

Акция «Часовой у Знамени Победы» стартовала 20 апреля и продлится до 10 мая - копия Знамени Победы поочерёдно побывает во всех школах Эльбрусского района, где в   торжественной обстановке учащиеся почетным караулом будут принимать  красное знамя и нести «Вахту памяти».

С 25 апреля по 9 мая молодежь района примет участие во всероссийской патриотической акции «Дорога к обелиску», в рамках которой ребята посетят все памятники погибшим воинам в Великой Отечественной войне и займутся их благоустройством.

28 апреля во Тырныаузском ДК им. К. Кулиева состоится благотворительный концерт  «Спеши творить добро». На все собранные средства будут приобретены подарки для ветеранов Великой Отечественной войны, проживающих в районе.

В этот же день на стадионе «Тотур» состоится военно-спортивная игра «Победа», в которой примут участие старшеклассники со всех школ района.

1 мая волонтеры, представители молодежного центра и районного отделения «Молодой гвардии» раздадут прохожим Тырныауза георгиевские ленточки, а 6 мая в рамках акции «Символ Победы» Эльбрусский район торжественно примет переходящую 70-метровую георгиевскую ленту из городского округа Баксан, после чего на площади Памяти состоится праздничный концерт и торжественная передача ленты Министерству образования, науки и по делам молодежи КБР.

В преддверии праздника волонтеры и активисты района навестят каждого ветерана и помогут им по хозяйству.

6 мая в районном краеведческом музее пройдет выставка, посвященная творчеству поэтов-фронтовиков «Поэзия моя, ты  из окопов». Во всех библиотеках централизованной библиотечной системы Эльбрусского района пройдут литературно-музыкальные вечера и композиции.

К знаменательной дате приурочены и спортивные мероприятия. В Приэльбрусье со 2 по 8 мая пройдет ежегодный международный фестиваль экстремальных видов спорта Red Fox Elbrus Race VIII. В рамках фестиваля состоятся соревнования по ски-альпинизму - Кубок Победы, Чемпионат России по ски-альпинизму, Чемпионат России по скайраннингу, скоростное восхождение на Западную вершину горы Эльбрус и забег на снегоступах.

В День Победы, 9 мая, в 9.30 в Тырныаузе состоится праздничное шествие трудовых коллективов, участников акции "Бессмертный полк", сотрудников и курсантов РОСТО (ДОСААФ), юнармейцев и картингистов к площади Памяти. Там же состоится праздничный митинг, затем у Мемориала погибшим в Великой Отечественной войне пройдет торжественная церемония возложения венков. В пути следования участники автопробега возложат венки к каждому памятнику погибшим воинам. На площади Памяти пройдет концерт с участием творческих коллективов Эльбрусского района.  Под песни военных лет участники митинга отведают угощения полевой кухни.

Ровно в 19.00 на площади Памяти будет транслироваться ролик всероссийской акции "Минута молчания" – в течение 60 секунд все затихнет в память о погибших в годы войны соотечественниках.

Завершатся мероприятия народными гуляниями и праздничным салютом на площади Памяти.

Митинги и концерты, посвященные празднованию Великой Победы, пройдут во всех селениях Эльбрусского района.

Поделиться новостью

Информация

Z Могу Адаптационная комиссия

Нужна помощь