Общество В День Героев жителям Нальчика напомнили о ветеранах

В День Героев жителям Нальчика напомнили о ветеранах

Сегодня у памятника павшим воинам-афганцам в Нальчике прошел торжественный митинг, посвященный Дню Героев Отечества, - сообщил в среду корреспондент РИА «Кабардино-Балкария».

У мемориала воинам-интернационалистам в «Ореховой роще» собрались ветераны, учащиеся городской гимназии №14 и представители общественности республики.

«Сегодня мы говорили о тех героях, которые защищали нашу страну в Великую Отечественную войну, отстаивали ее интересы в Афганистане, Чечне, локальных войнах и конфликтах на территории других стран. И сейчас наши ребята выполняют боевые задачи на Ближнем Востоке. В небе над Сирией погиб наш товарищ, командир экипажа бомбардировщика Су-24 подполковник Олег Пешков. Мы вспоминали и о нем», - рассказал РИА КБР председатель правления республиканского Союза ветеранов Афганистана, депутат Парламента КБР Тимур Тхагалегов.

«Мы должны помнить об этих героях, воспитывать на их примере будущие поколения наших сограждан. Мы делаем это для того, чтобы наши дети росли в мирной, процветающей стране и не забывали о тех, кто отдал за это свои жизни», - добавил ветеран-афганец.

В рамках мероприятия дети раздавали собравшимся письма, стилизованные под солдатский «трегольник». В каждом письме напечатано одно из стихотворений советских поэтов о Великой Отечественной и короткое обращение: «Уважаемый житель города Нальчика! Среди нас есть те, кто нуждается в нашей поддержке, заботе и помощи!». Под обращением указаны телефоны городского Совета ветеранов ВОВ.

«Любой неравнодушный человек может позвонить по этим номерам и оказать какую-то реальную помощь нуждающимся в поддержке ветеранам. Увы, их не так много осталось и они уже не столь сильны, как были в те годы, когда сражались за наше будущее», - разъяснила суть акции заместитель директора гимназии по воспитательной работе Саима Султанова.

В завершение памятного мероприятия участники митинга выпустили в небо голубей и белые воздушные шары, олицетворяющие собой души погибших защитников Отечества.

Как ранее сообщало РИА КБР, сегодня утром памятные мероприятия прошли и у «Вечного Огня» в столице Кабардино-Балкарии.

© РИА «Кабардино-Балкария», 2015

Поделиться новостью

Информация

Z Могу Адаптационная комиссия

Нужна помощь