Общество В Чегеме говорили о профилактике экстремизма среди молодых спортсменов

В Чегеме говорили о профилактике экстремизма среди молодых спортсменов

В городе Чегеме в администрации Чегемского муниципального района при участии главы района Каншоубия Ахохова состоялась встреча министра КБР по вопросам профилактики экстремизма и реализации молодёжной политики Залима Каширокова и министра спорта КБР Асланбека Хуштова со спортивным сообществом района. Об этом в четверг сообщает пресс-служба райадминистрации.

Состоявший разговор был посвящен профилактике радикальных взглядов среди учащихся детско-юношеских спортивных школ.

З.Кашироков отметил, важность роли тренерского состава в работе с молодёжью и необходимости более ответственно подходить к своим обязанностям.

«Мы все должны активнее заниматься воспитанием нашей молодёжи. Мы не вправе допустить того, чтобы сегодняшние проблемы терроризма и экстремизма завтра легли на плечи наших детей. Наша основная задача - совместными усилиями власти, общественных организаций, спортивных, культурных, образовательных сообществ остановить процесс рекрутирования молодёжи в ряды экстремистов, искоренить это зло» - сказал З. Кашироков.

Со своей стороны А.Хуштов отметил, что главным тезисом взаимоотношений тренера и учащегося спортшколы должно быть доверие, а если что-то не получается, если поведение воспитуемого вызывает подозрение, надо бить тревогу, встречаться с родителями.

По мнению министра спорта, каждый тренер несёт ответственность за своих воспитанников. Недостаточно подготовить физически развитого спортсмена: он должен обладать ещё и устойчивой психикой, адекватной реакцией на происходящее, стать культурным воспитанным человеком.

«Вы должны разговаривать со своими воспитанниками с позиции наставника, принимать всестороннее участие в их жизни, быть для них непререкаемым авторитетом. На сегодняшний день у нас нет задачи более важной, чем воспитание подрастающего поколения», - сказал А. Хуштов.

Глава администрации Чегемского района К. Ахохов в своем выступлении отметил, что в районе развитие спорта и культуры сегодня являются приоритетными направлениями. За последнее время удалось ввести в эксплуатацию два спортивных зала и физкультурно-оздоровительный комплекс в селении Нартан, произвести ремонт двух спортивных залов с установкой боксерского ринга в селе Шалушка, ремонт физкультурно-оздоровительного комплекса и плавательного бассейна в городе Чегеме, ремонт спортивного зала для занятий самбо и дзюдо в селе Яникой, капитальный ремонт спортивного зала школы №3 седения Чегем Второй и др.

«В районе есть все условия для занятий спортом. Нужно начинать тренировочный процесс с воспитательной беседы, для того чтобы дети с самого раннего возраста знали как вести себя, когда звучит гимн твоей страны, когда поднимается твой флаг» - сказал К.Ахохов.

Руководителям и тренерам спортивных школ рекомендовано детально проработать вопросы по планированию информационно-просветительских и воспитательных мер, направленных на профилактику экстремистских взглядов и развитие патриотического воспитания среди учащихся детско-юношеских спортивных школ.

В завершении встречи были обсуждены вопросы улучшения материально-технического оснащения спортивных учреждений района.

В частности, в Нартане для местных футболистов оборудуют раздевалки, а в Яникое будут отремонтированы душевые кабины в раздевалке спортивного зала. Так же К.Ахохов к Новому году пообещал для каждой спортивной школы приобрести необходимый спортинвентарь, отмечает пресс-служба.

Поделиться новостью

Информация

Z Могу Адаптационная комиссия

Нужна помощь