Общество В Белой Речке вспоминали земляка

В Белой Речке вспоминали земляка

В селении Белая Речка прошел вечер памяти директора дома культуры селения Белая Речка Заура Созаева – человека, которого сельчане любили и не забывают, сообщает пресс-служба администрации Нальчика. 

Вечер памяти односельчанина белореченцы провели в актовом зале школы №15.

«З. Созаев родился 10 октября 1952 года в Ошской области в Киргизии. Через пять лет его семья вернулась на родину и поселилась в с. Белая Речка. Учась здесь в 15-й школе, в старших классах Заур увлекся музыкой. Он научился играть на балалайке, домбре, гитаре, пианино, гармони. Стал изготавливать гитары и увлекся рисованием. А в уже далеком 1976 году Заур собрал свою первую музыкальную группу «Акъ-Суу». После окончания КБГУ Заур вернулся преподавать в свою родную школу №15. Но его тянуло к творчеству, и он ушел работать в сельский дом культуры. Со временем стал его директором. Про таких, как он, говорят: «Человек на своем месте», - говорится в сообщении. 

Многих юных односельчан Заур ввел в увлекательный мир искусства – учил рисовать и играть на музыкальных инструментах. Он сам занимался оформлением дома культуры. Через много лет, в начале 1990-х, он организовал еще одну музыкальную группу, уже из числа своих воспитанников. 

«Всю жизнь он старался привить подрастающему поколению родного села любовь к малой родине через искусство, будь то рисование окрестных пейзажей или исполнение песен на родном балкарском языке», - отмечает пресс-служба. 

10 октября этого года Зауру Созаеву исполнилось бы 65 лет. 

В средней школе №15 на вечере его памяти народный поэт Кабардино-Балкарии Ахмат Созаев поделился с собравшимися своими воспоминаниями. 

Воспитанница Заура Созаева Наталья Созаева спела несколько песен. 

В исполнении школьников также прозвучало несколько песен и стихов, автором которых являлся Заур. 

«Вечер памяти, насыщенный песнями, стихами, дополнила экспозиция полотен З. Созаева: пейзажи родных мест, портреты Кязима Мечиева, Кайсына Кулиева и другие его работы. На вечер памяти были приглашены родные и близкие Заура Созаева», - отмечено в сообщении.

Поделиться новостью

Информация

Z Могу Адаптационная комиссия

Нужна помощь