Общество В Баксанском районе отчитались за прошлый год

В Баксанском районе отчитались за прошлый год

В администрации Баксанского района подвели итоги деятельности местной власти за 2016 год, - сообщает районная пресс-служба.

«2016 год был сложным, проблемным, но динамичным и результативным. Главное, в чём я убеждён, это то, что 2016 год укрепил и дал новый импульс идеологии развития, начатой в 2015 году», - отметил и. о. главы райадминистрации Хасан Сижажев.

Доходы консолидированного бюджета района за 2016 год составили 995 млн. рублей. Прогноз поступлений по налогам и неналоговым доходам выполнен на 104,3%. Выполнены прогнозы по основным доходным источникам. К уровню 2015 года темп роста поступлений доходов составил 142,9 процента.

Год был завершен без единого рубля долга по заработной плате, коммунальным услугам и налоговым платежам.

Общая площадь земель Баксанского муниципального района составляет – 82958 га.

«Следует отметить, что в результате неблагоприятных погодных условий, связанных с прошедшими в районе сильными ливневыми дождями сопровождающимися градом, было уничтожено около 400 га колосовых. Несмотря на это в районе собран высокий урожай, - сказал Х. Сижажев. - Общий объем произведенной продукции растениеводства составил более 1,5 млрд. рублей. В области животноводства численность поголовья КРС в хозяйстве всех категорий составляет 36 653 головы. Произведено мяса 8916 тонн, молока - 55 тыс. тонн, яиц – 25,5 млн. Объем производства продукции животноводства составил более 2,5 млрд. рублей. Общий объем продукции сельского хозяйства за 2016  год составил около 4 млрд. рублей».

Среднемесячная заработная плата по педагогическим работникам общего образования доведена до республиканских индикативных показателей; охват детского населения дошкольным образованием в возрасте от 3 до 7 лет по району составляет 100%; увеличен охват детей услугами дополнительного образования на базе общеобразовательных учреждений и Центра детского творчества Баксанского муниципального района и на отчетную дату составил 72%.

Из муниципального бюджета и за счет привлечения внебюджетных средств осуществляется материальная поддержка талантливых детей района. Все общеобразовательные учреждения района обеспечены перечнем «100 книг», рекомендуемым школьникам для самостоятельного прочтения.

Для ликвидации очередности на получение дошкольных мест открыты 2 группы на 55 мест в прогимназии с. Атажукино и СОШ №1 с. Куба, проведена реконструкция бывшего здания детского дома под детский сад в с. Кременчуг-Константиновском на 105 мест и завершено строительство детского сада в с. Кишпек на 140 мест. Всего создано в текущем году 300 мест.

Выделены средства в размере 2 млн. 205 тыс. на ремонт школьных спортзалов в селах Баксаненок и Жанхотеко.

Все выпускники 9 классов успешно прошли итоговую аттестацию и получили аттестаты об основном общем образовании.  В сдаче Единого государственного экзамена в 2016 году принимало участие 424 детей, а 5 учащихся, отнесенные к категории детей-инвалидов, проходили итоговую аттестацию в форме Государственного выпускного экзамена. На 10,2% снизилось количество выпускников, не получивших аттестаты.  Экзаменов прошли без удалений, без серьезных нарушений и сбоев.

Организованным горячим питанием охвачено 6663 учащихся (88,6%), из них двухразовым - 5638. На эти цели из местного бюджета было выделено более 8 млн. рублей.

В сдаче норм ГТО приняли участие 6524 учащихся, из них 317 получили знаки отличия различного уровня: в том числе 50 - золотых знаков, 180 - серебряных и 87 - бронзовых. 

В апреле 2016 года в республиканском этапе открытого публичного Всероссийского конкурса на лучшее общеобразовательное учреждение, развивающее физическую культуру и спорт «Олимпиада начинается в школе», школа №3 с. Атажукино стала победителем в номинации «Лучшая сельская школа».

На республиканском этапе Всероссийских спортивных соревнований школьников «Президентские состязания–2016» в мае команда школы №2 с. Заюково заняла 2-е общекомандное место. Ученица 11 класса из Баксаненка Залина Пекова на состязаниях легкоатлетов округа в Краснодаре стала чемпионкой по метанию диска. Школьники Кишпека заняли 2-е место на всероссийских соревнования по мини-футболу в Ейске.

В мае в рамках реализации районной целевой подпрограммы «Одаренные дети» прошел ежегодный «Слет юных дарований».

В 2016 году два учителя района стали победителями приоритетного национального проекта "Образование" и получили гранты в размере 200 тыс. руб. и 50 тыс. руб.

В системе культуры работа ведётся в 13-ти учреждениях культурно-досугового типа, 3-х школах дополнительного образования.

На территории района масштабно прошли мероприятия, посвященные 71-летию Победы в Великой Отечественной войне. Состоялся автопробег, объединивший все поселения района. Вручены 42 государственные награды СССР родственникам героев.

Событием года в сфере культуры, стало открытие нового реконструированного Дома культуры в с. Нижний Куркужин.

В 2016 году было проведено 54 запланированных спортивно-массовых мероприятия. Подготовлено 960 спортсменов массового разряда, 9 – перворазрядников, 4 кандидатов в мастера спорта России, 1 - мастер спорта России.

Спортивная школа в с. Куба получила новый физкультурно- оздоровительный комплекс.

В 2016 году на благоустройство сел затрачено средств по всем источникам финансирования на общую сумму 3 367 894 рублей. Проведены районная акция «Баксанский район - самый чистый район», два субботника в поддержку старшего поколения и три акции («День земли», «Зеленая планета», «День защиты леса»). Во всех школах созданы уголки природы.

Селение Баксаненок очередной раз стало победителем республиканского конкурса «Лучшее поселение республики».

Поделиться новостью

Информация

Z Скорбим Адаптационная комиссия

Нужна помощь