Общество В администрации Нальчика рассказали о демонтаже путепровода на улице Мальбахова

В администрации Нальчика рассказали о демонтаже путепровода на улице Мальбахова

Вечером в пятницу в администрации Нальчика состоялась пресс- конференция с участием министра строительства, жилищно-коммунального и дорожного хозяйства КБР Вячеслава Кунижева, председателя Госкомтранса КБР Арсена Кудаева и мэра города Арсена Алакаева, посвященная вопросам, связанным с демонтажем путепровода на улице Мальбахова, - сообщил корреспондент РИА «Кабардино-Балкария».

«Закрытие 20-го ходового пути ОАО «РЖД» вызвано экономической нецелесообразностью, особенно после принятия решения о выводе за черту города ОАО «Гидрометаллург». Сейчас уже не работают бывшие крупные грузополучатели, такие как мясокомбинат, кондитерская фабрика. Услугами железной дороги не пользуются ни завод высоковольтной аппаратуры, ни ЖБИ-2», - сказал А.Алакаев.

Он также отметил, что в проекте нового генерального плана городского округа Нальчик железнодорожное движение в городе ограничивается станцией Нальчик.

Что касается путепровода на улице Мальбахова, то после завершения строительства в 1975 году, он  фактически ни разу не ремонтировался, подчеркнул А.Алакаев.  

«В 2014, 2016 и в 2017 годах проведенные разными проектными организациями экспертизы признали его состояние неудовлетворительным, а последняя экспертиза - аварийным. После чего было принято решение о демонтаже путепровода и  разборе 20-го ходового пути и строительстве на его месте новой автомобильной дороги», – сказал А.Алакаев.

«Завершение всех работ и открытие проезда по улице Мальбахова планируется к 1 августа, а до конца года - завершить строительство новой дороги», -отметил А.Алакаев.

В свою очередь председатель Госкомтранса КБР Арсен Кудаев сообщил, что теперь у города появится новая дорога протяженностью 1700 метров, соответствующая всем современным требованиям к дорогам такого уровня.

«Помимо этого, 1600 метров дороги по улице Шарданова (Калюжного) будет отреставрировано. Хочу поблагодарить предпринимателей города Нальчика, которые пошли нам на встречу. Вплоть до того, что, уступили часть своей частной собственности городу для строительства новой магистрали», – сказал А.Кудаев.

Отвечая на вопрос корреспондента РИА КБР, будут ли использованы детали конструкции путепровода после демонтажа, министр строительства, жилищно-коммунального и дорожного хозяйства КБР Вячеслав Кунижев сказал, что строители намерены максимально эффективно использовать конструкции после демонтажа.

«Существует технический регламент, в соответствии с которым  будет определена дальнейшая пригодность элементов путепровода. После разбора путепровода будет проведён ряд экспертиз и будет решено, где их можно использовать. Технический регламент с момента ввода в эксплуатацию путепровода изменился настолько, что сейчас по нему возможен проезд одиночного транспорта, он совсем не рассчитан на ту нагрузку которая есть сейчас», - сказал В.Кунижев.

Мэр города высказал мнение о том, что возникшие  временные неудобства для жителей города и республики, связанные со строительством новой дороги,  будут решаться современными методами.

«Схема движения транспорта, пути объезда и маршруты движения общественного транспорта на время осуществления работ полностью подготовлена и согласована с УГИБДД  по городу Нальчику», - сказал А.Алакаев.

Он отметил, что еще в феврале были начаты подготовительные работы и ремонт дорожного полотна по улицам Кирова, Щорса, Эльбрусской, Комарова, Тырныаузской и Калюжного.

«Схемы объезда опубликованы на официальном сайте  администрации городского округа, в газете «Нальчик» и в других СМИ. Перекрестки улицы Мальбахова с улицами Калюжного и Кирова будут оснащены информационными табло со схемами возможного объезда», - подчеркнул А.Алакаев.

Он также сказал, что администрацией рассматривается возможность установки электронных табло с интерактивными картами текущего состояния дорожного движения - например сервиса «Яндекс-Пробки».

«Мы хотим открыть улицу Толстого и связать ее с улицей Калюжного. У нас есть ряд предложений по развязкам центральной части города. Составлена новая схема движения общественного транспорта, движения личного транспорта», - сообщил РИА «Кабардино-Балкария» заместитель главы администрации Нальчика Мухамед Бегидов.

© РИА "Кабардино-Балкария", 2017

Поделиться новостью

Информация

Z Могу Адаптационная комиссия

Нужна помощь