Общество В 13-й школе Нальчика вспоминали Беслана Шибзухова

В 13-й школе Нальчика вспоминали Беслана Шибзухова

В школе №13 столицы Кабардино-Балкарии прошла церемония открытия мемориальной доски в память о выпускнике этой школы капитане Беслане Шибзухове, геройски погибшем при исполнении служебного долга 13 октября 2005 года, - сообщает в четверг пресс-служба УФСИН России по КБР.

«О потерях всегда говорить тяжело и больно, но когда из жизни уходят совсем молодые, то говорить больно вдвойне. Сегодня на стенах школы появится мемориальная доска, которая будет напоминать нам о войне, о гибели молодых людей, о материнском, человеческом горе. Его мужество всегда будет предметом уважения и гордости для нас», - заявил, открывая митинг, начальник республиканского УФСИН полковник Мухамед Маржохов.

В свою очередь, директор школы Асланби Сабанов отметил важность проведения данного мероприятия.

«Преподавательский коллектив и ученики нашей школы гордятся тем, что в ее стенах учился такой смелый и самоотверженный человек», - подчеркнул А. Сабанов.

Право открыть мемориальную доску было предоставлено сестре героя Светлане Шибзуховой и заместителю председателя Совета ветеранов УИС КБР Мухтару Кучменову.

«В завершение мероприятия присутствующие почтили память Беслана Шибзухова минутой молчания и возложили цветы к мемориальной доске», - говорится в сообщении.

Справка: Беслан Хаутиевич Шибзухов родился 28 июня 1979 года в с. Кахун Урванского района. После школы окончил Кабардино-Балкарский экономико-правовой лицей и школу милиции. С ноября 1998 года проходил службу в органах уголовно-исполнительной системы УФСИН России по КБР. В мае 2004 года был назначен на должность старшего инспектора УИС.

13 октября 2005 года Беслан Шибзухов находился на своем рабочем месте в ОВД №3. Около 9.00 группа боевиков ворвалась в здание, где он находился. Имея возможность отступить, мужественный офицер не покинул товарищей, до последнего патрона защищая сотрудниц, которые были рядом. Своими действиями он способствовал недопущению захвата боевиками оружия и боеприпасов.

Указом Президента Российской Федерации капитан Шибзухов был награжден Орденом Мужества посмертно.

Поделиться новостью

Информация

Z Могу Адаптационная комиссия

Нужна помощь