Общество Участники всероссийского радиофестиваля собрались в «Синдике»

Участники всероссийского радиофестиваля собрались в «Синдике»

Сегодня в Нальчике, в  спа-отеле «Синдика», состоялся круглый стол участников VI Всероссийского радиофестиваля «Голос Кавказа», посвященного памяти первого президента Чеченской республики, Героя России Ахмата Кадырова, сообщил корреспондент РИА «Кабардино-Балкария».

К участникам круглого стола обратился председатель Союза журналистов Чеченской республики Ильяс Исмаилов. Он отметил, что современные СМИ играют особую роль в формировании общественного мнения. В Чеченской республике вопросам развития СМИ уделяется особое значение. У истоков возрождения СМИ стоял первый президент Ахмат Кадыров. Сегодня благодаря поддержке главы ЧР Рамзана Кадырова в республике успешно функционирует разветвленная система масс-медиа, в том числе радио. Миллионы радиослушателей по всему миру имеют возможность слушать радио Чеченской республики. В 2012 году Министерство ЧР по национальной политике, внешним связям и информации учредило конкурс в формате радиофестиваля памяти Ахмат-Хаджи Кадырова. Конкурс был направлен на сохранение культурных ценностей многонационального народа России. В конкурсе принимают участие  все российские радиокомпании, независимо от форм собственности.

И. Исмаилов также отметил, что с 2015 года радиофестиваль стал всероссийским, а в этом году на конкурс было заявлено более 250 работ в трех номинациях. По итогам оценок членов жюри сильнейшие работы вошли в шорт-лист конкурса.

Заслуженный журналист КБР, главный редактор Радио-99,5 FM Татьяна Шидакова подчеркнула, что формат радиофестиваля дает возможность журналистам знакомиться друг с другом, выстраивать мосты взаимопонимания. При этом она отметила, что несмотря на все современные средства коммуникации жители России очень мало знают о том, как живут люди в других регионах.

На круглом столе также были подняты вопросы состояния отечественной радиожурналистики, озвучены предложения по совершенствованию формата фестиваля, расширении географии его участников и многое другое. Со своей стороны, Ильяс Исмаилов пообещал проработать все пожелания и замечания.

Церемония награждения победителей фестиваля состоится сегодня в ГКЗ «Форум», начало в 18.00.

© РИА «Кабардино-Балкария», 2017

Поделиться новостью

Информация

Z Могу Адаптационная комиссия

Нужна помощь