Общество Участники «Школы безопасности» прошли сборы в верховьях Чегемского ущелья

Участники «Школы безопасности» прошли сборы в верховьях Чегемского ущелья

В рамках проекта «Школа безопасности 2020» — победителя конкурса Фонда Президентских грантов состоялся учебно-тренировочный выезд в верховья Чегемского ущелья.  Для ребят были проведены занятия по скалолазанию, работе с альпинистским снаряжением в условиях пересеченной местности, а также походы к достопримечательностям района.

Базовый палаточный лагерь был установлен на территории парадрома «Чегем». Первым занятием стал учебный выход на естественный скальный рельеф - новый скалодром, построенный курортом «Флай Чегем». Для многих ребят это был первый опыт лазания на естественном рельефе.

По словам руководителя проекта «Школа безопасности», Тенгиза Мокаева, одной из важных особенностей данного рельефа является наличие на нём скальных трещин, что дает возможность для развития щелевого и трэд-лазания, а потенциал района позволит развивать здесь такие направления скалолазания, как лазанье на трудность, скорость, боулдеринг, а также альпинизм в скальном классе, причем как для новичков, так и для спортсменов высокого уровня.

dsc_6350.jpg

Ребята по достоинству оценили новую площадку, выразили готовность помочь в работах по её обустройству и проведению первых соревнований.

Пройдя инструктаж по технике безопасности и надев страховочное снаряжение, в сопровождении инструкторов, участники проекта отправились по трёхкилометровому участку вдоль скалистой полки, с крутыми подъёмами и спусками, оборудованными страховочными перилами.

dsc_6381.jpg

Также в рамках выезда в Чегемское ущелье ребята отправились в высокогорный заповедник, к истоку руки Чегем — леднику Шаурту.

Все дни пребывания в горах погода преподносила команде сюрпризы проливными дождями и сильными ветрами, но благодаря слаженной работе команды основная запланированная программа была выполнена.  

dsc_6387.jpg

Впереди участников «Школы безопасности» ждёт самый сложный этап — многодневный выезд в Безенгийское ущелье, где запланирована школа начальной альпинистской подготовки и  выполнение норматива «Альпинист России», под руководством спасателя международного класса, КМС по альпинизму, восходителя на высочайшие вершины мира, Азнаура Аккаева.

Также в эти дни, находясь в высокогорье, участники проекта «Школа безопасности» отметят 175-летие Всероссийской общественной организации «Русское географическое общество» соревнованиями по скалолазанию, викторинами, акциями интеллектуальными играми.

dsc_6318.jpg

***

Проект "Школа безопасности" реализуется Молодежным клубом РГО "Альтаир" начиная с 2017 года. В 2020 году проект получил поддержку Фонда Президентских грантов. В рамках "школы безопасности" создан молодежный отряд из числа школьников, студентов и волонтеров, в возрасте, являющихся активистами Молодежного клуба Русского географического общества "Альтаир", представителей Всероссийского движения «Волонтёры Победы», волонтеров ЧС АНО «Региональный ресурсный центр по развитию добровольчества», активистов Российского движения школьников в Кабардино-Балкарии.

С участниками проекта на первом этапе проводился курс занятий по обучению основам альпинизма, скалолазания, оказанию первой доврачебной помощи, работы со специальным снаряжением, проживанию в автономных условиях, поведения в чрезвычайных и неблагоприятных ситуациях, а также прошли однодневные походы выходного дня на гору Нартия. Занятия проходили на открытом воздухе в парковой зоне и на территории поисково-спасательного подразделения «Нальчик» Эльбрусского ВПСО МЧС России.

dsc_6393.jpg

На втором этапе прошли краеведческие внедорожные экскурсии в высокогорные районы КБР с целью знакомства с уникальными памятниками природы и истории родного края, туристическими маршрутами. Третий этап, включает многодневные походы и восхождения в Чегемском и Безенгийском ущельях.

С участниками проекта проводят занятия известные в регионе спасатели МЧС, специалисты в области туризма, работы с молодежью. Ребята из числа наиболее опытных активистов Молодежного клуба РГО "Альтаир", прошедшие школу начальной альпинисткой подготовки в 2019 году выступают в роли волонтеров и оказывают содействие в организации и проведении мероприятий «школы».

dsc_6520.jpg

По итогам реализации проекта его участниками будут получены знания в области безопасности жизнедеятельности, альпинизма, краеведения, спортивного волонтерства, которые направлены на профориентационную работу с молодежью.

© РИА "Кабардино-Балкария", 2020

Поделиться новостью

Информация

Z Могу Адаптационная комиссия

Нужна помощь