Общество Участники молодежного форума встретились с депутатом Госдумы

Участники молодежного форума встретились с депутатом Госдумы

Почётным гостем XI Северо-Кавказского молодёжного форума «Машук» стала депутат Государственной Думы РФ Елена Бондаренко.

Центральной темой разговора стали входящие в сферу деятельности депутата вопросы развития добровольчества в России.

- Новый этап формирования гражданского общества в стране характеризуется подъёмом волонтёрства. Сегодня добровольцы становятся своего рода авангардом нашего социума, - озвучила свою позицию Елена Бондаренко.

Она рассказала, что по долгу службы и личному интересу к этой теме работает с волонтёрами самых разных направлений.

- Мне довелось работать с волонтерами Победы, медиками, экологами, социальными и спортивными волонтёрами. Все они делают больше общее дело. И главное, что их объединяет – нацеленность на результат и искренняя заинтересованность в решении проблем, в которые они погружаются, - отметила гостья.

Особенно, подчеркнула она, их вклад замечен в период пандемии, в первую очередь в дни самоизоляции, когда работа волонтёров помогала и продолжает помогать людям решать массу бытовых вопросов.

- Мы увидели, как много в нашем обществе неравнодушных людей. Это огромный потенциал, который может быть использован на благо людей, нуждающихся в помощи, - сказала Елена Бондаренко.

Она сообщила, что в Государственной Думе ведётся работа по совершенствованию законодательства в сфере добровольческой деятельности. Она направлена на создание эффективных правовых механизмов работы волонтёров. В частности, считает депутат, в правовом поле могут быть закреплены преференции для добровольцев, например при поступлении в высшие учебные заведения или трудоустройстве на работу.

Тема волонтёрства имеет особое звучание и на форуме. Елена Бондаренко высоко оценила уровень защищаемых на «Машуке» проектов, связанных с добровольческой деятельностью.

Депутат рассказала о своей работе в федеральном парламенте, где она является членом комитета по делам национальностей. И в этой сфере форум

также является незаменимым механизмом укрепления межнационального согласия.

- Знаю не понаслышке, что форум способствует развитию добрососедских отношений между жителями многонационального Кавказа. И с этой задачей он справляется на пять с плюсом, - прокомментировала спикер.

В целом, говоря о форуме, у истоков создания которого она стояла, Елена Бондаренко отметила его ежегодную эволюцию.

По её мнению, «Машук» уже давно перерос статус Северо-Кавказского. Только в этом году в нём участвуют молодые люди из 80 регионов, что даёт ему право считаться самым масштабным онлайн-форумом страны.

Совершенствуется его наполнение, образовательная, культурная программа, качество представляемых проектов. Она высоко отозвалась и об одном из новых направлений форума – Карьерной мастерской. Этот формат позволяет ребятам пообщаться с представителями крупных российских компаний, предложить на рассмотрение свои оригинальные кейсы и даже попробовать удовлетворить свои карьерные амбиции.

- У Машука хорошие перспективы, а у его участников большое будущее. У нас очень талантливая молодёжь. Ставьте самые амбициозные цели и смело идите вперёд. У вас непременно всё получится, - напутствовала машуковцев Елена Бондаренко в завершение встречи.

Поделиться новостью

Информация

Z Могу Адаптационная комиссия

Нужна помощь