Общество Творческая деятельность дает право на досрочную пенсию

Творческая деятельность дает право на досрочную пенсию

Как сообщает пресс-служба Отделения Пенсионного фонда РФ по КБР, россияне, ведущие творческую деятельность на сцене в театрах или театрально-зрелищных организациях, имеют право на досрочное назначение страховой пенсии по старости.

Это закреплено  в Федеральном законе от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях».

Продолжительность специального стажа, дающего право на досрочную пенсию, у граждан данной категории – от 15 до 30 лет в зависимости от характера творческой деятельности.

«Срок выхода на пенсию указанной категории устанавливается в зависимости от вида творческой деятельности (как независимо от достижения определенного возраста, так и по достижении определенного возраста) с учетом переходных положений согласно изменениям в пенсионном законодательстве, вступившим в силу с 1 января 2019 года, принимая во внимание год возникновения права на пенсию», - отмечает пресс-служба.

Во всех случаях основополагающим условием является наличие требуемого законодательством стажа творческой деятельности.

«Еще одним обязательным условием является наличие необходимого количества пенсионных коэффициентов: в 2020 году их должно быть не менее 18,6. Ежегодно количество коэффициентов будет увеличиваться на 2,4, пока не станет равным 30», - подчеркивается в сообщении.

 

 

Поделиться новостью

Информация

Z Скорбим Адаптационная комиссия

Нужна помощь