Общество Туристский слёт в Долинске

Туристский слёт в Долинске

Вчера на территории поисково-спасательного подразделения «Нальчик» Эльбрусского ВПСО МЧС России прошел туристский слет «Туризм без опасности», приуроченный к Международному дню туризма, 10-летию Россоюзспаса и 84-летию Гражданской обороны России.

Как сообщил корреспондент РИА «Кабардино-Балкария», для участия в слете заявилось 12 команд из Нальчика и районов республики.

С приветственным словом к участникам обратился заместитель министра курортов и туризма КБР Владимир Афаунов. Он поздравил всех присутствующих с праздником, отметил важность проведения подобных спортивно-туристских мероприятий для подрастающего поколения. По его словам, в последние годы в горах республики наблюдается кратное увеличение туристского потока, в том числе организованных детско-юношеских групп, что свидетельствует о возрождении детского туризма в Кабардино-Балкарии.

Мастер спорта СССР по горному туризму Кашиф Мамишев рассказал ребятам о былой туристско-альпинистской славе Кабардино-Балкарии, которая, по его словам, являлась кузницей мирового туризма и альпинизма. Он пожелал ребятам успехов в деле освоения горовосхождения.

После торжественного открытия команды были приглашены для прохождения контрольно-туристского маршрута, который включал установку и разбор палатки, навесную переправу, параллельные перила, переправу по бревну, кочки, маятник, бурелом, прохождение лабиринта, розжиг костра и многое другое.

По словам спасателя международного класса Ахмата Мишаева, контрольно-туристский маршрут был подготовлен не по принципу технической сложности, а с разнообразием технических препятствий, которые бы могли пройти не только подготовленные команды, но и недавно сформированные команды, ещё не имеющие специальных навыков.

В упорной физической и эмоциональной борьбе ребята проходили маршрут.

В итоге победителями стала команда «Спасатель» из специализированного МЧС-класса школы №17, второе место заняла команда колледжа легкой промышленности, третье место у команды школы-интерната №3.

После церемонии награждения для участников турслета были продемонстрированы условные спасательные работы по поиску пострадавших под завалами при помощи поисковых собак, а также извлечение пострадавшего при помощи спецсредств.

© РИА «Кабардино-Балкария», 2016

Поделиться новостью

Информация

Z Скорбим Адаптационная комиссия

Нужна помощь