Общество  Терские казаки вернулись с международного фестиваля

Терские казаки вернулись с международного фестиваля

«Кабардино-Балкарский государственный фольклорный ансамбль песни и пляски Терские Казаки» выступил  на территории музея-заповедника «Коломенское» в Москве совместно с коллективами-представителями более чем тридцати двух регионов на седьмом международном фестивале, - сообщила пресс-служба городского округа Прохладный.

Праздник, ставший за годы, пожалуй, традиционным, даёт возможность всем желающим соприкоснуться с казачьей культурой, проникнуться ценностями духовными и семейными. Стоит отметить, что кроме певцов и танцоров в фестивале приняли участие реконструкторы, которые представили гостям одну из исторических битв.

География участников была обширной, представить творчество своей малой Родины съехались ансамбли не только из России, но и республики Беларусь. Помимо презентации культурного наследия казачества, коллективы приняли участие в творческом конкурсе. Результатом творческого сражения для государственного ансамбля под руководством Галины Бочаровой стал диплом II степени, в номинации «Вокал», а также Почётная грамота за участие в Творческом конкурсе.

Фестиваль «Казачья станица Москва» собрал огромное количество не только участников, но и гостей, кроме почётных, таких как заместитель полномочного представителя Президента РФ в центральном Федеральном округе Алексей Журавлёв, руководитель Департамента национальной политики и межрегиональных связей города Москвы Виталий Сучков, Председатель синодального комитета по взаимодействию казачеством, митрополит Ставропольский и Невинномысский Патриарх Кирилл, праздник посетили более семидесяти тысяч человек. Фестиваль стал площадкой для самого большого в мире казачьего хора, в котором ансамбли совместно исполнили песню «Снежочки», выбранную как гимн стойкости духа казачьего братства, несмотря на тяжести.

Вернувшись домой, Терские казаки сразу включились в рабочий ритм. Полным ходом идёт подготовка к праздничному концерту в честь четырехсотлетия войска Терского, а также к сольному концерту в родном городе, который состоится 27 сентября, говорится в сообщении.

Поделиться новостью

Информация

Z Могу Адаптационная комиссия

Нужна помощь