Общество Терские казачки показали себя на конкурсе

Терские казачки показали себя на конкурсе

В историко-краеведческом музее Майского района состоялся конкурс «Терская казачка–2017», приуроченный к 440-летнему юбилею Терского казачьего войска, - сообщает районная пресс-служба.

На конкурсе присутствовали и. о. главы Майского района Сергей Евтушенко, журналист Мария Котлярова, писатель Олег Опрышко. Главными участниками праздника стали представители казачества и священнослужители.

Заведующая музеем Елена Федорова и младший научный сотрудник Светлана Михайлова рассказали об истории, о том, как казаки не только неистово отстаивали свою свободу, но и самозабвенно, героически служили России. Воинская доблесть казака была неотделима от гражданского долга. А рядом с ними всегда были их верные жены-казачки.

Конкурсы «Ах, да хозяюшка!», «Эрудированная казачка», «Казачка-рукодельница», «Казачка-хлебосольница» имели непосредственную связь с историческими традициями. Участницы носили ведра с водой на коромысле, стреляли из винтовки, рубили шашкой кабачок. Конкурс показал, что современные казачки ничуть не хуже своих прабабушек.

По решению жюри были определены победители по номинациям. Каждой участнице вручили диплом и памятный подарок.

Поделиться новостью

Информация

Z Могу Адаптационная комиссия

Нужна помощь