Общество Студенты КБГУ работают над повышением рождаемости

Студенты КБГУ работают над повышением рождаемости

Преподаватели и студенты медицинского колледжа Кабардино-Балкарского государственного университета им. Х. М. Бербекова посетили ГБУЗ «Перинатальный центр» Минздрава КБР. Встреча была приурочена к 29 ноября, празднованию Дня матери в России, - сообщает пресс-служба КБГУ.

В отделении патологии беременности главная медицинская сестра Елизавета Шагербаева – тоже выпускница МК КБГУ – рассказала студентам о правилах поведения в роддоме, провела ребят в зал, где их уже ожидали роженицы.

Контакт с будущими мамами наладился сразу. Студентами специальности «Акушерское дело» заранее были подготовлены психологические  рекомендации в форме буклетов и презентаций с пошаговыми инструкциями по подготовке к родам и восстановлению душевного равновесия женщины после появления малыша на свет.

Как выяснилось в процессе беседы с главной медсестрой, на момент пребывания студентов в отделении патологии беременности находились 52 роженицы, из которых 9 прибыли в день посещения студентами перинатального центра.

Студентам рассказали о том, что мама может испытывать страх перед родами, особенно если она ждет первенца. Но если воспользоваться психологическими рекомендациями, можно преодолеть эти страхи, кроме того нужно внимательно слушать советы врача и акушерок во время родов. Роженицам помогут снять стресс и настроиться на позитивный лад такие психотерапевтические методы, как цветотерапия, ароматерапия и другие.

Роженицы с интересом познакомились с упражнениями, играющими важную роль в нормальном протекании беременности.

Поделиться новостью

Информация

Z Могу Адаптационная комиссия

Нужна помощь