Общество Студентка КБГУ победила на международном конкурсе по монохромной живописи

Студентка КБГУ победила на международном конкурсе по монохромной живописи

По итогам II международного творческого конкурса по монохромной живописи «Гризайль. Натюрморт» работа студентки 2-го курса Института архитектуры, строительства и дизайна Кабардино-Балкарского государственного университета им. Х. М. Бербекова Амины Виндижевой «Декоративный натюрморт» была удостоена Диплома лауреата I степени.

Конкурс проходил в дистанционном формате с 1 по 31 декабря в городе Уфа, на платформе Центра творческого развития детей и профессионального мастерства педагогов «Перспектива». В номинации «Гризайль. Натюрморт» принимали участие 20 авторов из разных регионов России – Ямало-Ненецкого автономного округа, Свердловской области, Тюменской области, Республики Мордовия и др.

Работы оценивались по следующим критериям: композиционное решение, соблюдение пропорций предметов, передача формы предметов тоном и организация живописно-пространственного решения. Всем этим критериям, по мнению авторитетного жюри, отвечал «Декоративный натюрморт», представленный Аминой Виндижевой.

За профессионализм, активное участие в подготовке победителя дипломом награждена и руководитель конкурсной работы – доцент кафедры архитектурного проектирования, дизайна и ДПИ, доктор искусствоведения Фатима Канокова.

«Красивое французское слово «grisaile» в переводе на русский язык означает всего лишь «серый», а в изобразительном искусстве так называют особую технику живописи, где картины создаются градациями тона только одного цвета. В современной живописи есть удивительно эффектные монохромные произведения в различных жанрах. Студенты института архитектуры, строительства и дизайна, оттачивая свое мастерство, кропотливо выполняют учебные задания в этой технике, каждое из которых – это не только опыт проб и ошибок, но и результат реализации своего творческого «Я». Натюрморты Амины Виндижевой, выполненные в технике «гризайль», отличаются индивидуальным стилем, удивительным чувством композиции, аккуратностью и ненавязчивой декоративностью. Это и покорило взыскательное жюри конкурса», – отметила наставник талантливой студентки.

Поделиться новостью

Информация

Z Могу Адаптационная комиссия

Нужна помощь