Общество Стоп ВИЧ/СПИД

Стоп ВИЧ/СПИД

1 декабря, во всемирный день борьбы со СПИДом, в Нальчике прошла акция «Стоп ВИЧ/СПИД», организованная Центром по профилактике и борьбе со СПИДом и инфекционными заболеваниями при поддержке администрации Нальчика и Кабардино-Балкарского многофункционального молодежного центра, ОО «Волонтеры-медики КБР», - сообщила пресс-служба Министерства здравоохранения КБР.

«Этот день должен служить напоминанием о необходимости остановить масштабное распространение эпидемии ВИЧ/СПИДа в мире. Знать свой ВИЧ-статус - это возможность обезопасить окружающих и начать своевременное лечение, что позволит сохранить здоровье и работоспособность человека», - отметила министр здравоохранения КБР Светлана Расторгуева.

По информации главного врача Центра по профилактике и борьбе со СПИДом и инфекционными заболеваниями Марины Ивановой, в Кабардино-Балкарии с 1993 года было зарегистрировано 1245 инфицированных, в том числе лиц, не являющихся жителями республики.

Из числа заболевших умерли 300 человек.

На диспансерном учете сегодня стоят около 600 человек.

М. Иванова отметила, что, хотя эти цифры значительно ниже, чем в целом по стране, тенденция к росту заболеваемости в республике есть, поэтому каждому необходимо проходить обследование и знать о мерах профилактики заражения вирусом иммунодефицита человека.

Поделиться новостью

Информация

Z Скорбим Адаптационная комиссия

Нужна помощь