Общество Спасатели КБР отработали прохождение ледового маршрута

Спасатели КБР отработали прохождение ледового маршрута

Спасатели поисково-спасательного подразделения «Нальчик» Эльбрусского высокогорного ПСО МЧС России провели учебно-тренировочное занятие в верховьях Чегемского ущелья по замерзшему руслу реки, сообщает пресс-служба ГУ МЧС России по КБР.

Только с начала года на склонах Приэльбрусья проведены 11 поисково-спасательных операций.

«Горные склоны Кабардино-Балкарии в зимний период пользуются большой популярностью. Одна из главных задач спасателей Эльбрусского спасотряда - всегда быть в готовности к действиям по спасению людей, попавших в беду, а также обеспечивать безопасность отдыхающих туристического кластера «Приэльбрусье», - отмечается в сообщении.

В зависимости от сезонных рисков спасатели отрабатывают реагирование на различные чрезвычайные ситуации, связанные с проведением поисково-спасательных работ.

Так, в Чегемском ущелье прошло учебно-тренировочное занятие спасателей на вертикальном леднике.

«В ходе тренировки спасатели отработали технику прохождения ледового маршрута, - цитирует пресс-служба начальника ПСП «Нальчик» спасателя 1-го класса Мухаммата Гулиева. - Движение по льду представляет значительные трудности: он хрупок и легко скалывается. Подобные тренировки позволяют закрепить приемы и навыки по спасению людей, которые наиболее актуальны в период зимнего туристического сезона в нашем регионе».

В 2019 году спасатели Эльбрусского отряда в условиях высокогорья провели более 179 поисково-спасательных операций, при которых спасено 142 человек, отмечает пресс-служба.

Поделиться новостью

Информация

Z Скорбим Адаптационная комиссия

Нужна помощь