Общество Скалолазание как способ адаптации детей-инвалидов

Скалолазание как способ адаптации детей-инвалидов

В минувшие выходные на скальном массиве близ селения Лечинкай прошел уникальный и первый в своем роде фестиваль по скалолазанию для детей с ограниченными возможностями здоровья.

Как сообщил корреспондент РИА «Кабардино-Балкария», для участия в фестивале собралось более ста человек, среди которых 40 – это дети с ограниченными возможностями здоровья из детско-юношеской спортивно-адаптивной школы.

Начался фестиваль с развлекательной программы и мастер-классов по альпинизму и скалолазанию. Настоящим подарком для участников стали демонстрация подъема и спуска  по скальной стене, ходьба по канату над обрывом между скалами, езда на троллее, прыжки с веревкой со скалы. Все эти сложные элементы продемонстрировали профессиональные альпинисты и каскадеры. Зрители в оцепенении следили за каждым шагом отважных спортсменов, выполняющих сложные и опасные элементы горовосхождений.

Основная спортивно-зрелищная программа фестиваля была подготовлена профессиональным альпинистом, каскадером, организатор высотных трюков Геннадием Скрипко, который обустроил в районе массива веревочный парк общей длинной более километра.  

После мастер-класса всем участникам было предложено подняться на вершину горы, где в лесном массиве был поставлен базовый лагерь с полевой кухней, и провешена веревочная трасса.

Так как многим детям из-за проблем со здоровьем было сложно самостоятельно преодолеть путь на гору, на помощь им поспешили гости фестиваля и волонтеры. Для инвалидов-колясочников был предусмотрен специальный веревочный механизм, по которому всех благополучно подняли на гору. Здесь участникам предложили пройти разноуровневую веревочную трассу, включающую прохождение по стропам над обрывами, езду на троллее по веревке, технику перестежек. Преодолеть трассу было возможно в течение 20 минут.

Также на территории лагеря были провешены многочисленные цирковые качели, которые доставили море радости как детям, так и взрослым.

По словам организатора фестиваля, директора детско-юношеской спортивно-адаптивной школы, президента Федерации стрельбы из лука КБР Александра Кулюшина, мастер-класс по спортивному туризму и альпинизму для детей с ограниченными возможностями здоровья впервые прошел на стадионе «Спартак» в марте текущего года, что доставило большую радость детям и взрослым: «Теперь мы провели его на естественном рельефе с максимально возможным участием для этих детей. Сегодня не только наши воспитанники, но и их родители впервые попробовали себя в качестве скалолазов и альпинистов. От имени школы мы выражаем благодарность всем за участие в этом благом деле, помощь и поддержку и надеемся, что нам удастся общими усилиями наладить подобную работу на постоянной основе».

Геннадий Скрипко – организатор спортивно-развлекательной части фестиваля – рассказал корреспонденту РИА КБР, что во время подготовки к фестивалю они рассчитывали только на свои силы, даже не предполагая, что, узнав о мероприятии, большое количество людей предложат свою помощь. В частности, нашлись спонсоры, которые оплатили и организовали обед на сто человек, трансфер на автобусах, приехали десятки школьников-волонтеров. «Каждый из собравшихся здесь внес вклад в благородное дело. Сегодня эти дети, почувствовали себя по настоящему счастливыми и пусть даже на миг, но забыли о своих недугах в порыве радости от увиденного. Мы очень надеемся, что в республике обратят внимание  на эту школу и помогут в решении поставленных задач и проблем», – отметил Г. Скрипко.

Завершится спортивный день большим обедом под открытым небом и общим фото.

Фестиваль прошел при поддержке Министерства спорта КБР, Федерации стрельбы из лука КБР. Посильную помощь в организации и проведении фестиваля оказали представители скалолазного клуба Кабардино-Балкарского института бизнеса, альпинистского клуба "Нальп", компании Elbrus Elevation, команды "Юные горные туристы" из 7-й школы Нальчика и многие другие.

ГКУ ДО «Детско-юношеская спортивно-адаптивная школа» была создана в 2014 году. За время ее работы  была проведена большая работа по адаптации детей с ограниченными возможностями здоровья, включая тренировки в спортзале, регулярные выезды на сборы в Приэльбрусье и на соревнования за пределы республики. Сейчас в школе занимается 134 ребенка по трем основным направлениям: спорт глухих, спорт слепых и спорт детей с поражением опорно-двигательного аппарата.

Все мероприятия в рамках фестиваля проходили при участии спасателей Эльбрусского ВПСО МЧС России.

Лечинкаевский скалодром обустраивается сравнительно недавно, но он уже является первым и единственным в Кабардино-Балкарии скалодромом, находящимся в лесисто-скалистом районе, но при этом доступным для любого желающего практически круглогодично и на любом автотранспорте. Буквально в начале апреля здесь прошел первый фестиваль по скалолазанию «Болдер-фест «Лечинкай», собравший спортсменов из многих регионов страны.

© РИА «Кабардино-Балкария», 2016

Поделиться новостью

Информация

Z Скорбим Адаптационная комиссия

Нужна помощь