Общество Школы Баксанского района создают «доступную среду»

Школы Баксанского района создают «доступную среду»

В школе селения Кишпек Баксанского района созданы  условия для комфортного пребывания и обучения детей с ограниченными возможностями здоровья, – сообщает районная пресс-служба.

В рамках государственной программы  «Доступная среда» был произведен   капитальный ремонт первого этажа: заменили напольное покрытие, расширили дверные проёмы, установили пандусы и санузел, соответствующий требованиям.

Помимо этого  на первом этаже образовательного учреждения оборудованы «кабинет здоровья» и «сенсорная комната».  Современное оборудование и специальная мебель помогают усовершенствовать образовательный процесс, что позволяет детям с ограниченными физическими возможностями активно включатся в школьную жизнь.

В «кабинете здоровья» размещены  специальные парты и  компьютеры с  программами для  слабослышащих  детей  и детей с нарушением речи и опорно-двигательного аппарата.

«Сенсорный кабинет» – это специальное  помещение, состоящее из  различного рода стимуляторов, которые воздействуют на органы зрения, слуха и вестибулярные рецепторы.

На реализацию программы были выделены  средства в размере  1 671 430 рублей. Из них 1 170 000 рублей  из федерального бюджета, 468 000 рублей из республиканского бюджета и 33 430 рублей – из муниципального.

Сегодня в  селении Кишпек  проживают 23 ребенка с ограниченными возможностями здоровья. Из них 17 детей  с разной степенью инвалидности, 6 школьников обучаются на дому, одна ученица проходит обучение дистанционно.

Ранее в рамках этой же программы была создана доступная среда для детей с ограниченными возможностями здоровья в школах Исламея и Псыхурея.

Поделиться новостью

Информация

Z Могу Адаптационная комиссия

Нужна помощь