Общество «Школа бифрендинга» из КБР - лауреат всероссийской премии

«Школа бифрендинга» из КБР - лауреат всероссийской премии

Общественница из Кабардино-Балкарии Алина Накова стала лауреатом национальной премии «Гражданская инициатива», - сообщает в среду официальный сайт премии.

20 декабря в театре «Русская песня» в Москве были объявлены имена победителей национальной премии «Гражданская инициатива», учрежденной Комитетом Алексея Кудрина.

«Благодаря инициативам гражданского общества мы можем предотвращать несчастья, помогать тем, кто попал в трудную жизненную ситуацию, взаимодействовать с властью, осуществляя общественный контроль и решая непростые социальные проблемы. Благодаря таким людям наша страна развивается», - отметил А. Кудрин открывая торжественную церемонию награждения.

В этом году жюри, в состав которого входят Александр Архангельский, Леонид Гозман, Юлий Гусман, Иосиф Райхельгауз, Николай Сванидзе, Ирина Ясина и т.д., рассмотрело 78 инициатив, вошедших в шорт-лист премии, - по 6 проектов в каждой из 13 номинаций.

Победу в номинации «Раздвинь границы возможностей» - в сфере социальной поддержки и защиты инвалидов, лиц с ограниченными возможностями, детей-сирот, выпускников детских домов, которые в силу своих физических или интеллектуальных особенностей, иных обстоятельств не способны самостоятельно реализовать свои права и законные интересы - одержал проект социально-психологической и социокультурной адаптации людей с ОВЗ «Школа бифрендинга», представленный Алиной Наковой из Кабардино-Балкарии.

Лауреат премии получила статуэтку «Золотой росток» и денежный приз в размере 200 тысяч рублей.

В торжественной церемонии приняли участие известные общественные деятели, представители науки, культуры и спорта, популярные российские артисты. Среди них ведущие вечера Максим Виторган и Валерия Ланская, а также Леонид Рошаль, Инна Гомес, Юрий Рост, Сергей Гармаш, Максим Дунаевский, Тамара Гвердцители и Вячеслав Фетисов.

Справка: Премия «Гражданская инициатива» учреждена Комитетом Гражданских инициатив, возглавляемым Алексеем Кудриным, в 2013 году. Основными целями конкурса является поиск и поддержка гражданских активистов, новых лидеров, новых лиц современного российского общества, которые по своей инициативе пытаются изменить жизнь к лучшему, а также оказать им поддержку для дальнейшего развития их добрых дел и начинаний. Участником конкурса, который ежегодно стартует в начале года, может стать любой социальный проект или общественная инициатива. В 2016 году в конкурсе приняли участие почти 2000 социальных проектов и инициатив граждан из 75 регионов России.

Поделиться новостью

Информация

Z Могу Адаптационная комиссия

Нужна помощь