Общество Шахматная революция на Северном Кавказе?

Шахматная революция на Северном Кавказе?

Экономические трудности, непростая геополитическая ситуация, финансовые проблемы… Как показывает практика, все эти причины не являются препятствием для воплощения жизнь полезных инициатив, связанных с важными социальными программами. Например, в области развития детского и юношеского спорта.

Подобная инициатива была реализована на Северном Кавказе сразу в двух республиках – Кабардино-Балкарии и Карачаево-Черкесии. Это стало возможным благодаря акции Российской Шахматной Федерации при поддержке депутата Госдумы Анатолия Бифова.

Кабардино-Балкарская Республика стала первым регионом России, где данная акция нашла свое практическое воплощение. Сразу пять детских школ, открытых здесь, мгновенно приобрели немалую популярность среди подростков (причем как среди мальчиков, так и девочек). В настоящее время каждую из этих школ регулярно посещают шахматные тренеры. Они дают ребятам квалифицированные уроки и мастер-классы по этой древнейшей игре, давно признанной видом спорта.

Шахматные школы оснащены всем необходимым. В каждую из них приобретена необходимая мебель и оборудование – шахматные столы, электронные часы, доски, специальная литература и т.д.

Аналогичная работа была проведена и в Карачаево-Черкесии, где открылись четыре шахматные школы. Этот субъект Северо-Кавказского федерального округа стал вторым регионом России, где реализовалась совместная акция Российской Шахматной Федерации и Анатолия Бифова.

Очень важно и то, что спортивные секции были организованы в детских образовательных учреждениях и коллективах с особым статусом – детских домах, интернатах, кадетских классах. Таким образом, выполняется не только программа развития детско-юношеского спорта в республиках, но и осуществляется поддержка подростков, оказавшихся в нелегкой жизненной ситуации.

После организации работы шахматных школ в Кабардино-Балкарии по инициативе Анатолия Бифова в Нальчике был проведен первый шахматный турнир среди воспитанников детских домов и интернатов, посещающих эти школы. Команда-победитель была награждена путевкой на сочинский турнир «Белая Ладья».

- Кроме того, что шахматы – сам по себе прекрасный вид спорта, развивающий мышление, логику и интеллект, я хотел бы акцентировать внимание на воспитательном, социальном моменте, – рассказывает Анатоллий Бифов. – Ребята, которые посещают шахматные школы, вовлечены в коллективный процесс, заняты полезным делом и позитивным общением. Они отвлечены от негативного влияния улицы. Не такое уж большое значение имеет – вырастут из них гроссмейстеры или нет. Но чрезвычайно важно, чтобы из них выросли достойные люди. Ради такой цели не жаль ни сил, ни средств.

В планах у организаторов шахматного движения в республиках – турниры, в которых будут принимать участие десятки юных шахматистов. Кроме того, популяризация шахмат привела к потоку детей, желающих записаться на занятия в данные школы. А это говорит о возможном росте их количества.

Произойдет ли шахматная революция на Северном Кавказе? Поживем – увидим. Но реальные предпосылки к этому имеются.

Артур Шахмурзов, председатель шахматной федерации Кабардино-Балкарии:

- Ребята из республики очень увлечены занятием в шахматных школах, они участвуют в соревнованиях и турнирах, добиваются определенных результатов. Прогресс налицо, и это неоспоримый факт. Участие во всероссийской спартакиаде существенно повысило их самооценку, и они стремятся к большим успехам. Важно, что занятие шахматами – их собственный выбор. Ведь никто не заставит их заниматься тем, чем они не хотят? Они по-настоящему увлечены шахматами. Мы очень благодарны Анатолию Жамаловичу за помощь в организации шахматного движения в республике, а также всем, кто имеет отношение к этому полезному делу.

Казбек Акбаев, председатель шахматно-шашечной федерации КЧР, международный гроссмейстер:

- В шахматные секции и школы в Карачаево-Черкесии стало ходить намного больше ребят. И уже одно это – очень хорошая тенденция. Много звонков, юноши и девушки проявляют интерес к шахматам, выражают желание заниматься у нас. Конечно, такие занятия отвлекают их от многих отрицательных моментов. Очень радует, что, наряду с мальчишками, желание заниматься шахматами выражают девочки.

Поделиться новостью

Информация

Z Могу Адаптационная комиссия

Нужна помощь