Общество Серьезного паводка в КБР не будет - МЧС

Серьезного паводка в КБР не будет - МЧС

В Кабардино-Балкарии с помощью вертолета Северо-Кавказского регионального центра МЧС РФ проведён  облет высокогорных районов с целью мониторинга паводковой обстановки, селевых процессов, а также работы водохранилищ, - сообщила в пятницу пресс-служба ГУ МЧС РФ по КБР.

В составе комиссии входили специалисты Управления гражданской защиты Главка МЧС России по КБР, Кабардино-Балкарского Гидрометцентра, Высокогорного геофизического института.

Маршрут облёта проходил над Баксанским и Чегемским ущельями, а также над верховьями реки Малка.  Большое внимание специалисты уделяли определению объёма уровня воды в приледниковых озерах, которые при повышении могут способствовать возникновению селевых потоков. Осматривались их наиболее опасные участки.

По оценкам специалистов, осадков в этом году было меньше чем в прошлом, запасы снега по обследованным ущельям не превышают среднегодовых значений.

- Уровень воды в приледниковых озерах в норме.  Мы можем говорить о том, что серьезного паводка, связанного с таянием снега и ледников не будет, но с одним условием: если не пойдут ливневые дожди. Именно обильные дождевые осадки, накладывающиеся на процесс таяния, являются причиной для возникновения чрезвычайной ситуации. Данные, полученные в ходе облета будут еще обрабатываться, но уже понятно, что в ближайшее время ситуация будет контролируемой, - отметил начальник Управления гражданской защиты ГУ МЧС РФ по Кабардино-Балкарской Республике Виталий Буранов.

После обработки полученных фото и видео материалов, и на основании проведенного анализа полученных данных специалисты составят прогноз паводковой обстановки в республике, говорится в сообщении. 

Поделиться новостью

Информация

Z Могу Адаптационная комиссия

Нужна помощь