Общество С января по сентябрь 2015 года в КБР нейтрализованы 26 боевиков

С января по сентябрь 2015 года в КБР нейтрализованы 26 боевиков

В прокуратуре Кабардино-Балкарской Республики под председательством и. о. прокурора КБР А. Жекеева проведено координационное совещание руководителей правоохранительных органов республики. 

Обсуждены результаты деятельности правоохранительных органов по противодействию посягательствам на жизнь сотрудников правоохранительных органов и военнослужащих, незаконному обороту оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств, – сообщает прокуратура КБР.

Отмечено, что 2010–2012 годы были периодом наибольшей активности на территории республики террористического бандподполья и совершаемых его членами посягательств на жизнь сотрудников правоохранительных органов и военнослужащих. В результате принятых скоординированных мер количество посягательств с 2011 года ежегодно сокращается.

Их число в 2010 году составило 102, в 2011 – 81, в 2012 – 76, в 2013 – 50, в 2014 – 33, за 9 месяцев 2015 года – 14. Территориально указанные преступления совершены:  Нальчик – 9, Баксанский район – 2, Черекский район – 2, Урванский район – 1.

Сохранилась также динамика сокращения числа убитых и раненых сотрудников правоохранительных органов.

Продолжена активная деятельность по установлению, нейтрализации и привлечению к уголовной ответственности членов НВФ и их пособников.

За 9 месяцев текущего года в результате проведённых сотрудниками правоохранительных органов оперативно-розыскных мероприятий по установлению местонахождения и задержанию членов НВФ и их пособников в связи с оказанным ими вооружённым сопротивлением нейтрализованы 26 лиц, в том числе 5 лиц, находившихся в федеральном розыске за ранее совершённые посягательства на жизнь сотрудников правоохранительных органов. Задержаны и привлечены либо привлекаются к уголовной ответственности за посягательства на жизнь сотрудников, участие в НВФ, незаконный оборот оружия и боеприпасов и другие преступления 57 человек.

За совершение посягательств на жизнь представителей органов власти, а также экстремистскую и террористическую деятельность разыскиваются 34 члена незаконных вооружённых формирований и их пособников, в том числе в международный розыск объявлено 19 лиц, в федеральный – 15.

Зарегистрировано на 24% меньше (331 – 438) преступлений, связанных с незаконным оборотом оружия, при росте их раскрываемости с 47% до 65%. С применением оружия и взрывных устройств, в том числе самодельных, совершено на 23% меньше (48 – 62) преступлений.

Органами внутренних дел изъято 49 единиц оружия и значительное количество боеприпасов и взрывных устройств, в том числе: автоматов – 10, револьверов – 5, пистолетов – 7, гладкоствольного оружия – 19, патронов – 2890, гранат – 55, подствольных выстрелов – 24,  детонаторов – 42, мин – 4, самодельных взрывных устройств – 14, взрывчатых веществ – 9670 гр.

Вместе с тем  в незаконном обороте остается значительное число оружия, что является дополнительным дестабилизирующим фактором, создающим предпосылки для совершения посягательств на жизнь сотрудников правоохранительных органов и других насильственных преступлений в отношении граждан.

Координационное совещание приняло постановление, наметив в нём ряд мероприятий, направленных на активизацию и совершенствование работы правоохранительных органов республики в данной сфере.

Поделиться новостью

Информация

Z Могу Адаптационная комиссия

Нужна помощь