Общество Русское географическое общество пополнилось жителями КБР

Русское географическое общество пополнилось жителями КБР

Пятигорское отделение Всероссийской общественной организации «Русское географическое общество» накануне пополнилось новыми членами – жителями КБР.

Как сообщил корреспонденту РИА «Кабардино-Балкария» председатель Пятигорского отделения РГО Владимир Стасенко, членами отделения стали президент Кабардино-Балкарской федерации подводного спорта Эдуард Хуажев, директор школы №1 с. Верхняя Балкария   Халимат Карчаева, учителя школы: автор недавно вышедшего в свет «Топонимического словаря Черекского ущелья» Чомай Геляев и краевед Алим Ульбашев.

По словам В. Стасенко, сейчас Пятигорское отделение РГО состоит из 60 членов и большого количества кандидатов, друзей из всех городов Кавказских Минеральных вод и Кабардино-Балкарии.

«Мы искренне рады, что в республике с каждым годом растет число людей, которые занимаются краеведческими изысканиями, стремятся к профессиональному росту, вступают в наше сообщество для консолидации усилий. Многие из них уже являются членами Пятигорского отделения, к нам регулярно поступают все новые заявки из КБР», - отметил В. Стасенко.

По его мнению, природно-исторический потенциал, которым обладает Кабардино-Балкария, является огромным подспорьем для науки, однако в последние годы организованной исследовательской работы в республике практически не ведется.

Говоря о проблемах работы РГО в регионах СКФО, В. Стасенко отметил, что отделения и ячейки РГО работают каждый сам по себе, взаимодействие между ними минимальное, а некоторые просто документально оформлены, в них избраны или назначены руководители, однако реальной работы отделения практически не ведут.

«Многие люди ошибочно полагают, что большинство проектов, заявленных от имени РГО, получают поддержку и финансирование из центра, и что, при наличии удостоверения члена РГО, все запланированные человеком проекты тут же будут поддержаны. Каждый год РГО проводит конкурс грантов, какие-то проекты действительно получают поддержку, однако большинство экспедиций и уставная деятельность ведётся за счёт самих участников», -сообщил В. Стасенко.

Пятигорское отделение Всесоюзного географического общества было создано в 1970 году, перерегистрировано в Русское географическое общество в 2008-м.

Его членами являются общественные деятели, педагоги, экологи и люди самых разных профессий, объединенных общей идеей проведения научных и краеведческих экспедиций, образования и просвещения, охраны природы, издания книг и пособий, а также работы с молодёжью.

© РИА «Кабардино-Балкария», 2015

Поделиться новостью

Информация

Z Скорбим Адаптационная комиссия

Нужна помощь