Общество Российские паспорта - в День космонавтики

Российские паспорта - в День космонавтики

Во вторник в парламенте Кабардино-Балкарии в торжественной обстановке лучшие школьники республики, отличники и активисты, получили первые в своей жизни паспорта граждан России, передал корреспондент РИА «Кабардино-Балкария».

«Это очень важный день. С сегодняшнего дня вы – полноправные граждане своей страны», - сказала председатель парламента Татьяна Егорова, перед началом вручения документов.

«Это событие приурочено к двум знаковым событиям истории. 110 лет назад состоялось первое заседание Госудмы, положив отсчет традициям парламентаризма в нашей стране. Та Госдума просуществовала всего 72 дня, но оставила важный след в истории государства. Сегодня Госдума не только принимает законы, но и является трибуной для обращения к власти и народу. А парламент Кабардино-Балкарии старается соблюдать лучшие традиции парламентаризма», - отметила Т.Егорова.

«Второе знаковое событие – это полет Юрия Гагарина в космос, событие, которое перевернуло мировую историю. И очень символично, что вы получаете паспорта именно в этот день: Юрий Гагарин считал звание гражданина нашей страны наивысшим званием», - подчеркнула Т. Егорова.

«Получение паспорта – своеобразный рубеж вступления в гражданскую зрелость, вы приобретаете новые права, а также обязанности и ответственность», - отметила спикер парламента Т. Егорова.

«Нужно все время учиться. Мне 91-й год, и я часто думаю, как много сделал ошибок. Чтобы не ошибаться, надо учиться и читать, читать, читать, а также – быть патриотом своей Родины», - сказал приглашенный в парламент ветеран Великой Отечественной войны Михаил Мухамеднуров, вручая паспорта группе школьников.

«Это добрая традиция парламента – вручать паспорта лучшим, вызывает огромное уважение. Много праздников видел, но когда это касается молодежи, нашего будущего – душа радуется», - отметил в свою очередь председатель Совета ветеранов республики Мухамед Шихобахов.

«Вы начинаете взрослеть. Вы получили документ страны, которая уничтожила фашизм и первой покорила космос», - отметил М. Шихобахов, поздравляя школьников.

© РИА «Кабардино-Балкария», 2016

Поделиться новостью

Информация

Z Скорбим Адаптационная комиссия

Нужна помощь