Общество Роспотребнадзор проверил летние лагеря КБР

Роспотребнадзор проверил летние лагеря КБР

Вторая смена летней оздоровительной кампании в КБР находится под постоянным контролем Управления Роспотребнадзора по Кабардино-Балкарской Республике, сообщила пресс-служба ведомства.

«При проведении контрольных мероприятий особое внимание уделяется организации питания, качественного и безопасного водоснабжения, соблюдению условий хранения пищевой продукции, укомплектованности учреждений медицинским персоналом», - отмечено в сообщении.

Как сообщает Роспотребнадзор, было отобрано и исследовано 7 проб воды по санитарно-химическим показателям, 7 проб воды по микробиологическим показателям.

Все отвечали гигиеническим нормам.

Также были исследованы по 7 проб почвы и песка по паразитологическим показателям все отвечали гигиеническим нормам. Исследовано 12 проб пищевой продукции на качество термической обработки, 8 проб пищевой продукции на калорийность, 8 проб на вложение витамина «С», 25 проб пищевой продукции по микробиологическим показателям, 25 проб по санитарно-химическим показателям, а также исследовано 150 смывов с рук и рабочих поверхностей.

Все пробы также отвечали гигиеническим показателям.

«В ходе проверок за нарушения санитарных норм и нормативных актов в сфере защиты прав потребителей составлено 7 протоколов об административном правонарушении. Основанием для применения мер административного принуждения в ходе контроля за оздоровительными лагерями явились такие наиболее часто выявляемые нарушения как:  отсутствие или неправильное ведение медико-санитарной документации, несоблюдение температурного режима при хранения пищевых продуктов. Были случаи, когда для приготовления пищи использовалась кухонная посуда с отбитой эмалью, столовая посуда со сколами. В некоторых случаях отсутствовала товаросопроводительная документация на поступающую пищевую продукцию. По выявленным нарушениям даны предписания и представления», - говорится в сообщении пресс-службы.

В республике во вторую смену отработали 7 оздоровительных учреждения с охватом 2250 детей, в том числе 3 стационарных оздоровительных лагеря санаторного типа и 4 загородных оздоровительных учреждения.

Продолжают работать 5 оздоровительных учреждений с охватом 730 детей, в том числе 1 стационарный оздоровительный лагерь санаторного типа, 2 загородных оздоровительных учреждения, 1 детский санаторий. 

Поделиться новостью

Информация

Z Скорбим Адаптационная комиссия

Нужна помощь