Общество Роспотребнадзор по КБР рассказал, как сохранить здоровье на отдыхе

Роспотребнадзор по КБР рассказал, как сохранить здоровье на отдыхе

Управление Роспотребнадзора РФ по КБР дал рекомендации гражданам республики, как отдохнуть на природе, не причинив вреда здоровью.

«С учетом текущей санитарно-эпидемиологической ситуации в местах массового скопления людей необходимо носить защитные маски и соблюдать социальную дистанцию», - подчеркивается в сообщении, опубликованном на официальном сайте ведомства.

Собираясь на пикник, гражданам стоит пищевые продукты приобретать в стационарных предприятиях торговли; не стоит покупать мясо и другие продукты в сомнительных торговых точках, без сопроводительных документов.

Все скоропортящиеся продукты необходимо держать в сумке-холодильнике.

Не рекомендуется брать с собой на пикник продукты, не подвергавшиеся термической обработке; молочные продукты, яйца и кондитерские изделия с кремом – все они служит питательной средой для болезнетворных микробов.

Все продукты должны быть защищены от насекомых, грызунов и иных животных, которые являются переносчиками патогенных микроорганизмов.

«Для жарки шашлыков используйте готовый древесный уголь и металлические шампуры, а для еды - одноразовую посуду и столовые приборы. Жарка на мангале не гарантирует полного «обеззараживания» — бактерии умирают лишь при 70-75 градусах. Поэтому готовьте шашлыки непосредственно перед употреблением, не оставляйте их впрок», - говорится в сообщении, также подчеркивается необходимость соблюдения правил личной гигиены.

Перед приготовлением и перед приемом пищи мойте руки с мылом либо обработайте их специальным дезинфицирующим средством; мыть овощи и фрукты, а также посуду можно только бутилированной или кипяченой водой.

«Самый актуальный сегодня вопрос – можно ли заразиться коронавирусом при купании? Коронавирус таким образом не передается, но существуют и другие инфекционные возбудители, поэтому необходимо тщательно подойти к выбору места купания. Список водоемов, в которых разрешено купаться, необходимо узнавать на сайте территориального управления Роспотребнадзора», - отмечено в сообщении.

При выборе мест отдыха также важно обратить внимание на благоустройство пляжа: наличие мусоросборников, скамеек, теневых навесов, кабинок для переодевания, графиков уборки, организованного спасательного и медицинского пунктов. Рядом с пляжем должны быть общественные туалеты.

Не забудьте взять с собой на пляж головной убор, питьевую воду, полотенце, зонтик. Загорать лучше под зонтиком в утренние и послеобеденные часы.

Избегайте употребления алкогольных напитков на пляже, строго не рекомендуется купаться в состоянии алкогольного опьянения.

Не рекомендуется купаться с домашними животными.

Информируя о том, как легче переносить жару, Роспотребнадзор советует отказаться от жирной пищи, а потребление мяса свести к минимуму.

«Приемы пищи желательно исключить в самое жаркое время дня, перенеся их на утро и вечер», - отмечено в сообщении.

В целях профилактики обезвоживания организма рекомендуется употреблять большое количество жидкости: чая, минеральной воды, морса, кисломолочных напитков с низким содержанием жира, отваров из сухофруктов, витаминизированных напитков, избегая употребления газированных напитков и жидкостей с повышенным содержанием сахара, энергетических и алкогольных напитков.

«Для соблюдения питьевого режима необходимо выпивать до 1,5 литра жидкости в сутки. Вместе с этим необходимо помнить, что резко увеличивать количество потребления воды не стоит людям с заболеваниями почек и сердечно-сосудистой системы», - подчеркивает Роспотребнадзор.

Отдыхая за городом, не стоит забывать о способах профилактики клещевых инфекций..

Отправляясь на природу, нужно выбирать одежду, плотно закрывающую ноги, руки и голову, обработав ее специальным акарицидным аэрозолем.

Во время пребывания на природе необходимо периодически осматривать себя и детей; особо тщательный осмотр необходимо производить перед возвращением домой, - подчеркивается в сообщении.

Поделиться новостью

Информация

Z Могу Адаптационная комиссия

Нужна помощь