Общество Роспотребнадзор по КБР проверил овощи и фрукты

Роспотребнадзор по КБР проверил овощи и фрукты

Управлением Роспотребнадзора по КБР осуществляется надзор за качеством и безопасностью плодоовощной продукции, находящейся в обороте на потребительском рынке, сообщается на официальном сайте ведомства.

«Исследовано 400 проб плодоовощной продукции по показателям качества и безопасности на санитарно-химические показатели, не отвечающих нормируемым показателям не выявлено, на паразитологические показатели исследована 201 проба, на радиоактивные вещества исследовано 16 проб, на бактериологические показатели 15 проб, 6 проб отобрано на ГМО, и все отвечали нормам», - говорится в сообщении.

В исследованных образцах овощей, плодов, ягод, бахчевых культур не выявлено превышение гигиенических нормативов по содержанию токсичных элементов, пестицидов, радионуклидов, генномодифицированных организмов (ГМО).

Проведено- 76 консультирований, из них наиболее часто задаваемые вопросов составили: вопросы качества и безопасности плодоовощной продукции – 53, в том числе: по вопросам исследований овощей на содержание нитратов.

Обращений, связанных с конкретными фактами нарушений по вопросам качества и безопасности плодоовощной продукции, в Управление Роспотребнадзора по КБР не поступало.

Поделиться новостью

Информация

Z Могу Адаптационная комиссия

Нужна помощь