Общество Роспотребнадзор напоминает

Роспотребнадзор напоминает

С начала марта в медицинские организации КБР стали обращаться первые пострадавшие от укусов клещей, за помощью обратилось уже 15 человек, сообщает официальный сайт Управления Роспотребнадзора РФ по КБР.

Территория республики является природно-очаговой по Крымской геморрагической лихорадке (КГЛ), это опасное инфекционное заболевание, которое в силу геморрагических осложнений может закончиться летальным исходом.

Заражение человека КГЛ происходит в основном через укус клеща, а также при раздавливании руками клещей, снятых с домашних животных (при наличии различных повреждений кожи).

«Подводя итоги сезона прошедшего года, можно отметить, что благодаря выполненному объему профилактических мероприятий на территории республики в эпидемический сезон 2019 года случаи КГЛ не были зарегистрированы», - отмечено в сообщении.

В рамках эпиднадзора за КГЛ на территории республики проводился сбор и исследование клещей на наличие антигена к вирусу ККГЛ.

Исследовано более 3600 клещей, получены положительные результаты в 12 пробах, в т.ч. в 7 от клещей, снятых с животных и в 5 от клещей, снятых с людей (в 2018 году - в 14 пробах).

«За временной период 2016–2019 годы вирус ККГЛ был выделен от клещей, собранных на всех административных территориях, что свидетельствует о существовании активных природных очагов КГЛ», - подчеркивается в сообщении.

За сезон 2019 года по данным мониторинга от укусов клещей пострадало более 1000 человек, факты нападения клещей на людей в природных биотопах были зарегистрированы на всех административных территориях республики.

Объем проведенных акарицидных обработок на территории республики составила 256 га, в том числе на территориях летних оздоровительных учреждений 51,5 га.

Контроль эффективности обработок проведен службой на площади 115,2 га, в том числе в ЛОУ 51,5 га (100%).

Обработки осуществлялись на территориях детских оздоровительных и образовательных учреждений, баз отдыха, стадионов, парковых зон отдыха, санаториев, медицинских организаций и ряда других объектов.

Акарицидные обработки осуществлялись за счет средств выделенных из бюджетов городских округов, муниципальных районов, сельских поселений, а также за счет средств юридических лиц.

На проведение акарицидных мероприятий выделено и освоено более 3 000000 рублей, отмечает Роспотребнадзор.

Поделиться новостью

Информация

Z Могу Адаптационная комиссия

Нужна помощь