Общество Роспотребнадзор контролирует качество алкоголя

Роспотребнадзор контролирует качество алкоголя

За 2020 год в КБР зарегистрировано 16 случаев отравлений спиртосодержащей пищевой продукцией с 1 смертельным исходом, сообщается на сайте Роспотребнадзора.

Как сообщает Управление Роспотребнадзора РФ по КБР, в республике проведены отборы образцов товаров для проведения лабораторных исследований на базе ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в КБР».

Отобрано и исследовано 34 образца продукции.

По результатам лабораторных исследований, нарушений требований технических регламентов не выявлено.

Проинспектировано более 2680 декалитров алкогольной продукции.

«В ходе проверок выявлены факты нарушений закона «О защите прав потребителей», подготовлен и направлен 81 материал в судебные инстанции для рассмотрения и принятия решения. Вынесено 45 постановлений о наложении административного штрафа на общую сумму 1830 тыс. руб.», - говорится в сообщении.

Управление Роспотребнадзора по Кабардино- Балкарской Республике напоминает, что розничная продажа алкогольной продукции разрешена только при наличии лицензии, оформленной в установленном порядке.

«Оборот алкогольной продукции осуществляется при наличии следующих сопроводительных документов, удостоверяющих легальность её производства и оборота: товарно-транспортная накладная; справка, прилагаемая к таможенной декларации (для импортированной алкогольной продукции, кроме продукции Таможенного союза); справка, прилагаемая к товарно-транспортной накладной (для алкогольной продукции, производство которой осуществляется на территории Российской Федерации, а также для импортированной алкогольной продукции, являющейся товаром Таможенного союза). Алкогольная продукция, производимая на территории Российской Федерации, маркируется специальными федеральными марками, а ввозимая (импортируемая) в Российскую Федерацию акцизными марками», - отмечает Роспотребнадзор.

Роспотребнадзор предупреждает, что чрезмерное употребление алкоголя, употребление суррогатов алкоголя и спиртосодержащей непищевой продукции отрицательно влияет на состояние здоровья населения и может привести к отравлениям со смертельным исходом.

«Последствия от отравления алкоголем и его суррогатами могут быть далеко идущими. Особую опасность злоупотребление спиртными напитками и алкогольное отравление представляет для больных, страдающих хроническими заболеваниями. Им следует помнить, что употребление алкоголя может перевести болезнь в острую форму. После этого восстановление организма будет либо долгим, либо вообще невозможным. Кроме того, при остром отравлении снижается сопротивляемость организма человека к негативному воздействию факторов внешней среды его обитания, может произойти сильное понижение иммунитета, что связано с нарушением нейроэндокринного баланса.

Алкоголь, являясь ядом, ухудшает кровоснабжение, провоцируя гипертоническую болезнь, сахарный диабет, заболевания печени, почек, что всегда связано с риском потери здоровья. А однократное употребление суррогатов алкоголя или иных технических жидкостей, содержащих в небольших количествах метиловый спирт, этиленгликоль,

ацетон и другие ядовитые вещества, может привести к летальному исходу», - подчеркивается в сообщении.

Поделиться новостью

Информация

Z Скорбим Адаптационная комиссия

Нужна помощь