Общество Реки айрана на Медовых водопадах

Реки айрана на Медовых водопадах

Международный фольклорно-этнографический фестиваль карачаево-балкарской культуры «Праздник айрана на Медовых водопадах» уже четвертый год подряд собирает в Карачаево-Черкесии представителей общественных организаций северокавказских республик и Турции, - сообщил корреспондент РИА «Кабардино-Балкария».

Самым примечательным символом праздника стала 500-литровая чаша с айраном, приготовленным по старинному национальному рецепту.

Помимо возможности отведать все разновидности айрана, участники и гости фестиваля оказались погружены в самобытный мир карачаево-балкарской культуры. Были организованы выставки артефактов крестьянской культуры, традиционные выставки декоративно-прикладного творчества народных умельцев. Один из самых любимых конкурсов - «Ёзден адет» - оказался театрализованным представлением обычаев и обрядов карачаево-балкарцев как части тюркоязычного мира. В их числе были самые старинные обряды.

Особой популярностью у гостей и участников фестиваля пользовались конкурсы  на лучшее приготовление блюд карачаево-балкарской кухни, карачаево-балкарского сыра и его разновидностей в домашних условиях.

Победителями  на фестивале «Праздник айрана» стала команда фонда «Эльбрусоид»   из КЧР, не менее почетное место заняла команда из Кабардино-Балкарии «Сто шагов к Кайсыну».

Как отметил руководитель проекта «Сто шагов к Кайсыну» Хадис Тетуев, организация конкурса была на высоком уровне: «С каждым годом конкурс, на мой взгляд, проводится всё лучше и лучше. Организатором действительно удалось устроить настоящий праздник».

© РИА "Кабардино-Балкария", 2015

Поделиться новостью

Информация

Z Могу Адаптационная комиссия

Нужна помощь