Общество Реанимобили поступили по программе Минпромторга России

Реанимобили поступили по программе Минпромторга России

Одиннадцать новых реанимобилей поступили в Кабардино-Балкарию по программе Минпромторга России, сообщил корреспондент РИА «Кабардино-Балкария».

Глава республики Казбек Коков приехал, чтобы поздравить медиков с очередным поступлением автомобилей.

По словам директора ГБУЗ "Кабардино-Балкарского центра медицины катастроф и скорой медицинской помощи" Алима Карданова, поступившие реанимобили укомплектованы всем необходимым для оказания медицинской помощи, как на дому так и по пути в больницу: дефибрилляторами, аппаратами мониторинга сердечного ритма и жизненно важных показателей, современными аппаратами искусственной вентиляции легких, электрокардиографами, а также оборудованием для проведения сердечно-легочной реанимации и введения пациента в наркоз.

«Вот эти 8 машин марки Ford будут работать в трассовой службе, а три машины на базе ГАЗель Next будут работать по городу, на них буду выезжать спецбригады.

Глава республики Казбек Коков в диалоге уточнил принципы маршрутизации экстренной службы на главной федеральной дороге.

«У нас в республике расположены шесть постов: Аргудан, Баксан, Малка, Нальчик, Кашхатау и Жанхотеко», – пояснил А.Карданов.

«Получается с учетом поступивших автомобилей, каждый пост оснащен новым реанимобилем и сколько по времени занимает приезд на место происшествия?» – уточнил К.Коков.

«Да, полностью потребности закрыты, плюс у нас еще санавиация с реанимацией для взрослых и детей. В течение 5-7 минут наша служба может быть на месте и специалисты готовы сразу оказывать помощь, пока доставят пострадавшего непосредственно в республиканскую больницу, в травмоцентр первого уровня, где есть все профильные специалисты. Работа трассовой службы позволило снизить госпитальную летальность до 2-3% - это очень хороший результат», – отметил А.Карданов.

Заместитель директора по скорой медицинской помощи ГБУЗ "Кабардино-Балкарский центр медицины катастроф и скорой медицинской помощи" Минздрава КБР" Фархад Забаков сообщил: «В связи с Сovid и госпитальными пневмониями у нас в последние недели нагрузка увеличилась. Количество вызовов составляло около 60-70. За последнюю неделю их количество снизилось до 30-40 выездов, количество тяжёлых больных тоже стало в разы меньше».

Глава республики отметил, что поступление новой техники не связанно с ситуацией распространения Сovid.

«Поступление автомобилей скорой помощи – это плановая системная работа, которая проводилась и ранее. Президент страны в очередной раз дал поручение правительству, которое предоставило нам очередную партию машин, также поставки машин будет продолжаться и дальше, согласно существующему соглашению с Минпромом РФ. Спасибо вам, берегите себя»,– сказал К.Коков.

Поделиться новостью

Информация

Z Могу Адаптационная комиссия

Нужна помощь