Общество Расул Малкандуев с Оскаром – в числе победителей

Расул Малкандуев с Оскаром – в числе победителей

По итогам Всероссийских соревнований «Кубок кинологической службы МЧС России – 20 лет» сильнейшими в общем зачете стали расчеты, представляющие Северо-Кавказский региональный центр, и среди них - кинологический расчет поисково-спасательного подразделение «Нальчик» Эльбрусского высокогорного поисково-спасательного отряда МЧС России, спасатель I класса Расул Малкандуев со своим питомцем, лабрадором по кличке Оскар, сообщила пресс-служба ГУ МЧС России по КБР.

За победу и заветный Кубок Всероссийских соревнований боролись 54 кинологических расчета профессиональных аварийно-спасательных формирований, представляющие все региональные центры МЧС России. Вместе с кинологами на старт выходили и четвероногие спасатели: немецкие овчарки, лабрадоры, колли, ретриверы и русские спаниели.

Торжественная церемония закрытия соревнований прошла на территории Уральского учебного спасательного центра МЧС России (поселок Новогорный). С приветственным словом к собравшимся обратились начальник кинологической службы МЧС России Елена Колпакова, а также начальник Главного управления МЧС России по Челябинской области Юрий Буренко. Они поблагодарили участников за их нелегкий и такой нужный труд, за стремление к победе, за беззаветное служение Отечеству.

В течение недели лучшие кинологические расчеты страны демонстрировали свое мастерство и навыки на этапах природного и техногенного характера, искали пострадавших в разрушенных зданиях и прибрежной акватории, поднимались в горы, оказывали первую помощь и транспортировали условных пострадавших. И даже искали потерявшихся в кромешной тьме, сообщает пресс-служба.

Одними из самых сложных испытаний для спасателей стали этапы «Поиск пострадавших в условиях техногенного завала с элементами промышленного альпинизма» и «Комплексный поиск пострадавших в условиях природной среды».

«Данные соревнования проводились в целях совершенствования подготовки кинологов к проведению поисково-спасательных работ, повышения профессионального уровня, обмена передовым опытом подготовки, а также определения лучших расчетов и популяризации кинологической службы МЧС России», - говорится в сообщении.

Поделиться новостью

Информация

Z Могу Адаптационная комиссия

Нужна помощь