Общество Прокуратура проверила школы-интернаты Кабардино-Балкарии

Прокуратура проверила школы-интернаты Кабардино-Балкарии

Прокуратура Кабардино-Балкарии завершила проверку исполнения законодательства в школах-интернатах и детских реабилитационных центрах. Всего на территории республики функционирует 16 учреждений такого типа, - сообщает прокуратура КБР.

В ходе проверки выявлены существенные нарушения.

Так, в школе-интернате № 1 г. Нальчика автоматические установки пожарной сигнализации и системы оповещения и управления эвакуацией людей при пожаре в спальном корпусе находятся в неисправном состоянии. Это создает значительный риск жизни и здоровью воспитанников.

В медицинском кабинете деятельность по оказанию первичной, в том числе доврачебной, врачебной и специализированной медико-санитарной помощи осуществляется без лицензии.

Аналогичные нарушения выявлены еще в трех учреждениях, расположенных на территории республики.

В кадетской школе-интернате №1 селения Атажукино на момент проверки отсутствовало горячее водоснабжение.

В общеобразовательной школе-интернате №8 г. Терека в санитарных узлах и умывальных комнатах учебного и спального корпусов отсутствовали предметы личной гигиены для детей: мыло, туалетная бумага, чистящие салфетки, в процедурном кабинете отсутствовали стерильные перевязочные материалы.

Аналогичные нарушения выявлены в интернатах, расположенных на территории г. Прохладного, Чегемского, Эльбрусского и Урванского районов.

Всего по результатам прокурорской проверки выявлено свыше 60 нарушений закона, органами прокуратуры внесено 16 представлений, возбуждено 10 административных производств.

В адрес заместителя председателя правительства - министра образования, науки и по делам молодежи КБР внесено представление об устранении выявленных нарушений законодательства.

Поделиться новостью

Информация

Z Могу Адаптационная комиссия

Нужна помощь