Общество Прокуратура КБР проконтролировала деятельность Следственного управления

Прокуратура КБР проконтролировала деятельность Следственного управления

В Кабардино-Балкарии в первом полугодии 2016 г. увеличилось на 56,2% (114 против 73 в первом полугодии 2015 г.) количество жалоб и иных обращений граждан в прокуратуру на действия и бездействие должностных лиц Следственного управления СКР по КБР, - сообщает в среду пресс-служба прокуратуры КБР.

На состоявшемся в прокуратуре КБР оперативном совещании  отмечалось, что актуальными остаются имеющие место факты грубых нарушений следователями требований ст.6.1 УПК РФ о разумном сроке уголовного судопроизводства по отдельным уголовным делам и материалам процессуальных проверок, по которым в течение длительных сроков, несмотря на неоднократно принятые меры прокурорского реагирования, реальные меры по фактическому устранению нарушений закона руководителями следственных органов не принимаются.

Признаны недостаточными и не отвечающими предъявляемым требованиям принимаемые следователями совместно с оперативно-розыскными службами обеспечительные меры по возмещению потерпевшим, в том числе государству, причинённого преступлениями ущерба. При уменьшении суммы причинённого ущерба со 106,8 до 37,8 млн рублей наблюдается существенное снижение размера и удельного веса возмещённого ущерба – возмещено 2,7(37,2) млн рублей, что составляет только 7,1%(34,9%). В целях обеспечения возмещения ущерба в ходе следствия наложен арест на имущество обвиняемых на сумму 8,3 млн рублей или 21,9% от суммы ущерба.

Особое внимание участники совещания обратили на допущенные факты незаконного уголовного преследования граждан и значительно возросшее число случаев возвращения уголовных дел судом для дополнительного расследования, что свидетельствует о снижении качества расследования уголовных дел, а также требовательности отдельных прокуроров к поднадзорным следственным органам.  

По итогам совещания принято решение, предусматривающее дополнительные меры, направленные на повышение качества работы органов предварительного расследования и эффективности прокурорского надзора, отмечает пресс-служба. 

Поделиться новостью

Информация

Z Скорбим Адаптационная комиссия

Нужна помощь