Общество Прокуратура КБР помогает получать зарплату

Прокуратура КБР помогает получать зарплату

Прокуратура Кабардино-Балкарии предъявила в суды 135 исков (заявлений) о взыскании начисленной, но не выплаченной заработной платы, сообщает пресс-служба надзорного ведомства.

С января по март 2016 года органами прокуратуры республики предъявлено в суды 135 исков о взыскании начисленной, но не выплаченной заработной платы на сумму более 4 млн. рублей. Из них судами республики рассмотрено и удовлетворено 26 исков на сумму 319 тыс. 234 рубля, остальные - на стадии рассмотрения.

«Прокуратура Чегемского района в ходе проверки соблюдения трудового законодательства муниципальным унитарным предприятием «Чегемтеплосбыт» установила несоблюдение работодателем коллективного договора, вследствие чего образовалась двухмесячная задолженность по заработной плате.

По результатам проверки прокуратура Чегемского района предъявила иски о взыскании с «Чегемтеплосбыта» задолженности по заработной плате за сентябрь и октябрь 2015 года в интересах 9 человек на общую сумму около 210 тыс. руб. Суд рассмотрел и удовлетворил иски в полном объёме с учётом выплаты процентов в размере ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации на сумму около 217 тыс. руб.» - говорится в сообщении.

Исковые заявления в защиту трудовых прав граждан предъявлены также прокурорами городов Нальчика и Прохладного, Терского района.

«Прокуратура республики и впредь будет использовать полномочия, предоставленные Федеральным законом «О прокуратуре Российской Федерации» в целях защиты права граждан на своевременное вознаграждение за труд», - отмечено в сообщении пресс-службы прокуратуры КБР.

Поделиться новостью

Информация

Z Могу Адаптационная комиссия

Нужна помощь