Общество Прокуратура КБР подводит итоги полугодия

Прокуратура КБР подводит итоги полугодия

В прокуратуре Кабардино-Балкарской Республики подведены итоги работы управления по надзору за исполнением федерального законодательства в первом полугодии 2017 года, - сообщает пресс-служба ведомства.

На оперативном совещании отмечено, что в анализируемый период выявлено свыше 1650 нарушений законов, в целях устранения которых опротестовано 62 незаконных правовых акта, направлено в суды 10 исков, внесено 68 представлений, по инициативе управления к дисциплинарной ответственности привлечено 57 лиц, к административной – 42. В органы предварительного расследования направлено 9 материалов прокурорских проверок, по 4 из которых возбуждены уголовные дела, остальные находятся на стадии доследственной проверки.  

Усилено внимание реализации функций, профилактирующих проявления экстремизма. Выявлено 1852 различных нарушения закона, для устранения которых задействован практически весь потенциал прокурорского реагирования: 140 опротестований незаконных правовых актов, 137 заявлений в суд, 388 представлений и 271 привлечённое по ним к ответственности должностное лицо, 30 официальных предостережений и 140 административных преследований. Одновременно с этим в органы власти и местного самоуправления направлено свыше 150 аналитических информаций для использования в принятии управленческих решений.

Уделяется особое внимание мерам информационного противодействия распространению экстремистской идеологии, широкому освещению результатов деятельности среди населения, а также на тематических встречах и форумах.

Признаны запрещённым на территории Российской Федерации 42 информационных материала в сети «Интернет», совместно с Роскомнадзором пресечено 36 фактов незаконного предоставления субъектами хозяйствующей деятельности доступа неопределённому кругу лиц к технологиям WI-FI, выявлены и расследуется 9 преступлений, связанных с разжиганием вражды, призывами к экстремистской деятельности и оправданием терроризма.

Отмечена необходимость в текущем году акцентировать внимание на актуальных вопросах над­зора за исполнением законодательства о защите прав субъектов предпринима­тельской деятельности, об оплате труда, защите интересов  инвалидов, престарелых, несовершеннолетних и молодёжи, а также бюджетного и жилищного законодательства, в сфере обеспечения надёжности тепло- и энер­госнабжения потребителей, в том числе по сокращению образовавшейся задолженности перед энергоснабжающими организациями за поставленные ресурсы.

Поделиться новостью

Информация

Z Могу Адаптационная комиссия

Нужна помощь