Общество Прокуратура КБР борется с самозахватом земли и сдачей ее в субаренду

Прокуратура КБР борется с самозахватом земли и сдачей ее в субаренду

«Органами прокуратуры КБР за 5 месяцев текущего года выявлено 649 нарушений закона, что на 66 % больше, чем за аналогичный период прошлого года», – сообщил в среду прокурор КБР Олег  Жариков, выступая на совместном заседании постоянно действующего Координационного совещания по обеспечению правопорядка в КБР и Совета по экономической и общественной безопасности республики.

Также он отметил, что длительное время вне поля зрения органов местного самоуправления Нальчика  и  Чегемского района оставались вопросы ревизии земельных участков.

«Этим воспользовались активные граждане, которые 25 850 квадратных метров земли в Долинске оформили на себя по подложным документам. Поделили на  43 участка по 6 соток и распродали лицам, которые на  сегодня пребывают у нас в  качестве добросовестных  покупателей. Нами в ходе уголовного дела вынесен арест на данные участки, чтобы пресечь дальнейшую возможность перепродажи», – рассказал О.Жариков.

«По оперативной информации, десятки участков  приобретены высокопоставленными чиновниками. Когда-нибудь мы их фамилии назовем», - заверил О. Жариков.

Также прокурор КБР рассказал о ситуации с землями, оказавшимися в самозахвате  в Чегемском районе.

«82 гектара земель, находящихся в собственности РФ, оказались в самовольном пользовании. Речь идет об участках в поселке Нартан. Отреагировали, привлекли к административной ответственности», – сказал О.Жариков.

Он также отметил, что в республике распространено такое явление как субаренда.

«У нас этот вопрос не отрегулирован. Как может в малоземельной республике, сдаваться в аренду земля, которую в свою очередь сдают в субаренду?   Причем без должного документального сопровождения, кадастрового учета. Это трактуется, как самозахват. Мы принимаем меры реагирования, люди возмущены, они правы, но заплатили они не в казну», – сказал О.Жариков.

«Прокуратуре КБР удалось поломать бытовавшую десятилетиями практику, когда министерство ЖКХ не могло осуществлять  строительный надзор. Органы местного самоуправления практически игнорировали их. Например, разрешающую документацию, которую положено выдавать в трехдневный срок, могли предоставлять в течение 10 месяцев, а могли и вовсе не предоставить. Были возбуждены уголовные дела в отношении должностных лиц, что позволило наладить работу в этой сфере, раньше такой контроль не осуществлялся вовсе», – сообщил О.Жариков.

«Сделано много прокуратурой по вскрытию разных фактов в отношении землепользования в КБР. Но это еще не те результаты, с учетом того, сколько правонарушений  было совершено в данной сфере», – подытожил О.Жариков. 

© РИА "Кабардино-Балкария", 2016

Поделиться новостью

Информация

Z Могу Адаптационная комиссия

Нужна помощь