Общество Продлены сроки приостановления учетно-регистрационных действий

Продлены сроки приостановления учетно-регистрационных действий

Региональный Росреестр в Кабардино-Балкарии все еще находится на карантине. Об этом сообщил РИА КБР исполняющий обязанности руководителя Управления Росреестра по Кабардино-Балкарской Республике Виталий Дмитриев.

Все это время, когда большинство граждан находилось на самоизоляции, работа управления, как государственного органа, ни на один день не останавливалась. Поэтому, когда с 12 мая период нерабочих дней был объявлен завершенным, для ведомства принципиально ничего не поменялось. И в настоящее время управление также продолжает работать в штатном режиме, государственная регистрация прав и постановка на кадастровый учет осуществляются в установленные законом сроки. Никаких сбоев при оказании государственных услуг за весь период ограничительных мер зафиксировано не было.

Так, за апрель 2020 года общее количество зарегистрированных прав, ограничений (обременений) прав, сделок, арестов, внесенных записей в Единый государственный реестр недвижимости было более 6 тысяч. А общее количество учетных действий, совершенных при осуществлении государственного кадастрового учета около 700.

Виталий Дмитриев обратил особое внимание тех заявителей, которые в период санитарно-эпидемиологического режима при оформлении недвижимости получили решение государственного регистратора о приостановлении кадастрового учёта или регистрации. Для них срок таких приостановлений автоматически продлен.

Ранее, когда на самоизоляции были не только граждане, но и организации, часть заявителей были обеспокоены тем, что из-за действия ограничительных мер могут не успеть устранить выявленные недостатки в отведенный срок. Поэтому на уровне высших органов власти и было принято решение о продлении срока приостановления учетно-регистрационных действий на период санитарно-эпидемиологического режима.

В большинстве случаев, если документы в порядке, учетно-регистрационные действия проходят быстро и без особых проблем. Но если даже по результатам правовой экспертизы документов были выявлены замечания, вследствие чего учет или регистрация были приостановлены, то гражданам беспокоиться все равно не стоит. Ведь срок устранения выявленных нарушений закреплен законодательно и составляет 3 месяца.

На сегодняшний день в управлении все еще действуют ограничительные меры по нераспространению коронавирусной инфекции, поэтому личный прием не проводится. В случае возникновения вопросов, связанных с оформлением недвижимости, гражданам необходимо активнее пользоваться дистанционным консультированием.

Поделиться новостью

Информация

Z Могу Адаптационная комиссия

Нужна помощь