Общество Приэльбрусье: проблемы и развитие

Приэльбрусье: проблемы и развитие

В Приэльбрусье в гостиничном комплексе «Азау-стар»  прошел  круглый стол «Туристический сезон Эльбрус-2016-2017» с участием представителей органов госвласти и турбизнеса, - сообщает пресс-служба Министерства курортов и туризма КБР.

«Значительное увеличение потока туристов в последние годы показало, что Приэльбрусье испытывает немалую нагрузку. Связано это в основном с многолетними нерешенными вопросами инфраструктуры. Для их решения необходимы совместные усилия: туроператоров, властей, соответствующих инстанций», - сказал в своем выступлении заместитель министра курортов и туризма КБР Юсуп Улаков.

По данным Минтуризма КБР, уже в I полугодии 2016 года количество гостей Кабардино-Балкарии республики выросло до 239,1 тыс. человек, что на 36% выше показателя прошлого года, при этом основная масса этого прироста (79%) пришлась на отдыхающих в Приэльбрусье.

Состояние склонов горы Эльбрус вызывает огромную тревогу. Группы туристов и альпинистов, которых становится больше с каждым годом, оставляют после себя горы мусора. Как следствие – загрязнение высокогорной зоны и огромная экологическая нагрузка на гору.

Остро стоит вопрос несанкционированного строительства и реконструкции единой системы сбора канализационных стоков от объектов, расположенных в курортной зоне.

Кафе, пункты проката ютятся в неприспособленных помещениях. Склоны горы Эльбрус усыпаны многочисленными хижинами, приютами, вагончиками, не выдерживающими никаких санитарных требований. Было отмечено не всегда удовлетворительное качество оказываемых услуг.

Как отмечает пресс-служба, проблемных вопросов немало и решать их надо совместными усилиями и координированными оперативными действиями. На мероприятии было принято решение о создании Рабочей группы, представляющей все заинтересованные стороны.

В разговоре участвовали представители органов власти, руководители республиканских, федеральных, муниципальных учреждений, ведомств, представители АО «КСК» и туристского бизнеса – владельцы и управляющие гостиницами и пансионатами Приэльбрусья, руководители туристических компаний, гиды.

Поделиться новостью

Информация

Z Могу Адаптационная комиссия

Нужна помощь