Общество Правительство России озабочено перегрузкой школ в субъектах Федерации

Правительство России озабочено перегрузкой школ в субъектах Федерации

Сегодня председатель правительства КБР Алий Мусуков принял участие в совещании по вопросам реализации программы «Содействие созданию в субъектах РФ новых мест в общеобразовательных организациях» на 2016-2025 годы, - сообщила во вторник пресс-служба главы и правительства КБР.

Совещание состоялось в режиме видеоконференции под председательством премьер-министра России Дмитрия Медведева.

Обсуждены ключевые положения госпрограммы по созданию новых мест в образовательных учреждениях страны. В соответствии с поставленными задачами и прогнозируемой потребностью, регионы должны обеспечить односменный режим работы школ, перевод к 2025 году всех обучающихся из ветхих зданий в современные постройки.

«Уже в этом году количество первоклассников в России на 145 тысяч человек больше, чем в прошлом. К 2025 году общее число школьников возрастет еще на 3,5 млн. Сегодня каждая четвертая школа в РФ работает в две или три смены»,- привел данные Д.Медведев.

Корпуса многих учебных заведений физически и морально устарели, нуждаются в реконструкции, переоснащении и капитальном ремонте. Реализация новой профильной программы позволит создать к 2025 году более 6,5 млн ученических мест, в том числе более 4,5 млн – для обучения детей в одну смену, более 2 млн – для школьников, которые перейдут в новые здания из помещений с износом, превышающим 50%.

Финансирование программы предполагается за счёт средств федерального бюджета с учетом расходных обязательств со стороны субъектов. В целях решения поставленных задач в Кабардино-Балкарии разрабатывается  подпрограмма «Создание новых мест в общеобразовательных организациях Кабардино-Балкарии на период до 2025 года», отмечает пресс-служба.

Поделиться новостью

Информация

Z Могу Адаптационная комиссия

Нужна помощь