Общество Популярность воинской службы растет

Популярность воинской службы растет

В Кабардино-Балкарии продолжается призывная кампания по подготовке и отправке новобранцев в Вооруженные силы России, а уже на этой неделе для прохождения срочной службы из КБР отправится первая группа призывников.

На базе регионального отделения ДОСААФ России на протяжении многих лет функционирует система подготовки молодых людей по военно-учебным специальностям, для многих из которых это является стартовой площадкой начала успешной карьеры в Вооруженных силах России.

О работе регионального отделения ДОСААФ России, достижениях и планах на будущее корреспонденту РИА КБР рассказал её председатель Мухажид Закуев.

По его словам, основной целью ДОСААФ является укрепление обороноспособности страны, ее национальной безопасности, а главными задачами является военно-патриотическое воспитание граждан, подготовка специалистов по военно-учебным специальностям, подготовка граждан, находящихся в запасе, участие в физическом воспитании и военно-прикладных видах спорта, а также ликвидации последствия стихийных бедствий.

«Текущий год для регионального отделения ДОСААФ является особенным, так как в этом году организации исполнилось 90 лет и все основные мероприятия были посвящены этой дате. Год мы начали с массового восхождения на Курпские высоты, в котором участвовали все районные молодежные и ветеранские организации, руководство республики. В канун Дня Победы мы провели ежегодную героико-патриотическую акцию «Вахта памяти», посетили более 60 памятников и братских могил. Также наша организация является соучредителем республиканской военно-патриотической организации «Юнармия». В этом году мы создали 6 военно-патриотических клубов. Одним из ярких событий этого года было наше участие в военно-историческом автопробеге «Владивосток–Севастополь» и «Владивосток–Минск». Кроме того военно-патриотический клуб из Аушигера принял участие в Международных армейских играх «Армия-2017» в Севастополе и занял призовое место.

В 2017 году ДОСААФ КБР подготовил 150 человек по военно-учебной специальности водителей большегрузных автомобилей, и все ребята в течение года будут отправлены для прохождения воинской службы в Вооруженные силы России. На 2018 год мы увеличиваем количество обучающихся до 240 человек для подготовки водителей категорий «C, D, E».

В настоящее время проходит формирование команды новобранцев. База для подготовки и техника у нас есть, всё необходимое для обучения имеется.

В ближайшее время на базе ДОСААФ мы проведем открытое чествование и посвящение в курсанты.  Мы открыты для работы с молодежью, и в связи с возрастающей в стране популярностью военных профессий желающих получить военно-прикладные специальности у нас очень много. Для того чтобы получить специальность водителя, ребятам необходимо по месту прописки обратиться в территориальный военкомат, и по итогам отбора комиссии определяются новобранцы, которые на бесплатной основе обучаются на водителей и в последующем гарантировано отправляются для прохождения срочной службы в Вооруженные силы России», - отметил М. Закуев.

© РИА «Кабардино-Балкария, 2017

Поделиться новостью

Информация

Z Могу Адаптационная комиссия

Нужна помощь