Общество Поисковики КБР работают с подростками

Поисковики КБР работают с подростками

В рамках проводимой работы по героико-патриотическому воспитанию, правовой пропаганде и формированию активной жизненной позиции у подростков поисковики Регионального отделения общероссийского движения памяти воинов, погибших при защите Отечества «Поисковое движение России» в КБР во взаимодействии с активом Терско-Малкинского окружного казачьего общества посетили детский оздоровительный лагерь «Казачок» в Майском районе республики.

«В ходе встречи с подростками было рассказано о боевых действиях на территории Майского района в годы Великой Отечественной войны и проводимой поисковиками работе по розыску незахороненных останков защитников Отечества», - рассказал РИА «Кабардино-Балкария» руководитель регионального отделения-заместитель атамана ТМКО по работе с молодежью и председатель общественного совета ОМВД России по Майскому району Евгений Урядов.

Также детям были продемонстрированы элементы рукопашного боя с использование холодного оружия.

Капитан первого ранга в отставке Вдадимир Чеботарев, отдавший большую часть своей жизни службе в подразделениях специального назначения, рассказал об истории создания стрелкового оружия, ознакомил подростков с материальной частью автомата Калашникова и его применением в ближнем бою при выполнении специальных операций.

«Особую часть встречи подполковник полиции Олег Заруцкий посвятил вопросам обеспечения безопасности жизнедеятельности. Поисковик, специализирующийся на работе со взрывоопасными предметами, показал собранную им в течении 25 лет работы коллекцию боеприпасов, обезвреженных при проведении поисковых работ и рассказал алгоритм действий в случае их обнаружения», - рассказал Е. Урядов.

«Гвоздем программы» стала служебно-розыскная собака по кличке Леди, безошибочно отработавшая упражнения общего курса дрессировки и обнаружившая учебную закладку запахового имитатора взрывчатого вещества при обследовании участка местности.

«Во второй половине дня поисковики по приглашению ОПДН ОМВД России по Терскому району и районного отдела по делам молодежи и молодежной политики посетили детский оздоровительный лагерь «Алмаз», где провели аналогичную встречу», - отметил Е. Урядов.

Как подчеркнул Е. Урядов, подобные мероприятия проводятся не в первый раз.

«Судя по реакции детей и шквалу вопросов подростков, они действительно им интересны. С наступлением нового учебного года мы планируем часть нашей работы перенести в учебные заведения республики», - сообщил руководитель регионального отделения.

Поделиться новостью

Информация

Z Могу Адаптационная комиссия

Нужна помощь